Обрушат ли «финcкие домики» рынок загородной недвижимости Новосибирска?

Финская компания  Пууталокумппи (Puutalokymppi Oy) может войти на рынок малоэтажного жилья Новосибирской области через областные программы развития малоэтажного домостроения. Это может серьёзно изменить рынок земельных участков и малоэтажного домостроения и обострившаяся конкуренция заставит отступиться от рынка новых игроков и может доставить достаточно неприятностей девелоперам коммерческих проектов.

На этой неделе прошёл первый этап переговоров представителей компании с губернатором Новосибирской области. Финская сторона делает упор на своё лидерство в энергосбережении и долговечности домов и тридцатилетний опыт.

В настоящее время на рынке загородной недвижимости Новосибирска пока не видно другого девелопера, который публично бы пообещал правительству области помочь удовлетворить амбиции власти в развитии программ загородного домостроения и реализации данных программ.

Деревянные дома компании Пууталокумппи (Puutalokymppi Oy) производятся с использованием специальной технологии элементного строения (по видимому это новое особое название щитового домостроения — прим. редакции сайта), но кроме традиционной облицовки фасадов деревянными панелями предлагает клиентам облицовку сухой штукатуркой, кирпичом или рубленной доской.

UPD 28/09/2011: спустя неделю на НГС.Бизнес вышел обзор местных производителей таких домов («Города из ваты», business.ngs.ru/article/132345/).

Редакция сайта “Рейтинг коттеджных посёлков” составила для вас сводную таблицу по ценам и маркетинговым названиям технологий, упоминаемых в обзоре:

Компания Маркетинговое название технологии Цена за квадратный метр, тыс.руб Цена дома, млн.руб
Пууталокюмппи, Финляндия «Элементное домостроение» 17 1,644 – 6,0
«Экопан Новосибирск», Россия «Канадская технология» 19–20 н/д
«ИНСИ» н/д 12–14 от 750

Мнение эксперта о каркасном домостроении из панелей с утеплителем: «Любой утеплитель служит, в зависимости от условий эксплуатации, от 5 до 15 лет, потом его нужно менять. Законы физики не обманешь — долговечность любого материала прямо пропорциональна энергии, затраченной на его изготовление», — говорит Михаил Титов, заведующего кафедрой технологии строительного производства Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, к.т.н.

Немного интересностей:

  1. 10.05.2010 на НГС публиковалось  сообщение компании ИНСИ о продаже более трёхсот быстровозводимых домов (без указания за какой период)
  2. Рубрика “Быстровозводимые каркасные здания” в 2ГИС содержит данные о 108 компаниях
  3. Ближайший конкурент каркасного домостроения — строительство из блоков пенобетона. Недавно в области запущен в эксплуатацию новый завод “Сибирского строителя”, который будет выпускать автоклавный газобетон под торговой маркой «Бетолекс». Цена одного квадратного метра жилья, построенного из «Бетолекса», составит (без учета коммуникаций) около 20 тыс. руб.
  4. Комментарий потенциального потребителя:

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply