«Продолжение “халявы”» — постановление о бесплатном выделении земли

28 мая было принято постановление об утверждении правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан. Это предпринимается в соответствии с федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Граждане, объединившиеся в ЖСК, смогут получить на безвозмездной основе участки из земель федеральной собственности под индивидуальное строительство жилья или под возведение многоквартирного дома. Сначала земля будет оформляться  в безвозмездное пользование на период строительства, потом в собственность, пояснили в областном Минстрое. Со стороны Фонда содействия развитию жилищного строительства предполагается оплата за технологическое подключение к энергоресурсам. Строительство дорог и внутриквартальной инженерной инфраструктуры кооператив должен будет взять на себя.

По постановлению, принятому Правительством области, возможность войти в подобный кооператив есть у бюджетников:

  • работников общеобразовательных учреждений, 
  • преподавателей и сотрудников ВУЗов, 
  • специалистов, работающих в сфере здравоохранения и культуры.

Во всех случаях речь идет об учреждениях, находящихся в ведении Новосибирской области, или муниципалитетов.

К претендентам предъявляется ряд требований, например, общий стаж работы в указанных организациях должен составить не менее 5 лет. Однако если заявителю менее 35 лет и он воспитывает ребенка, или же, вне зависимости от возраста, у него трое несовершеннолетних детей, то стаж не требуется. У претендента на бесплатное получение земли не должно быть земельного участка в аренде или собственности под строительство. Кроме того, ему необходимо обладать статусом нуждающегося в улучшении жилищных условий.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)