«Рукастые сибирские мужики» — DIY по-сибирски

По-прежнему примерно треть от всего сданного в области жилья — доля индивидуального жилищного строительства, и малоэтажная застройка (в Новосибирске она называется «частным сектором») занимает приблизительно 20–25 % территории Новосибирска.

«Строительство частного дома — это возможность для деятельного «рукастого» хозяина обзавестись жильем большой площади и земельным участком за стоимость квартиры в многоквартирном доме в 3–5 раз меньшей площади, — не сомневается Александр Астахов, директор по маркетингу Rolband & Partners. — Кроме того, при самостоятельном строительстве финансовые затраты разнесены во времени, и при нехватке финансов можно приостановить строительство до улучшения финансового положения».

При этом индивидуальное жилищное строительство развивается на окраинах и вдалеке от основных районных и городских магистралей.

По мнению специалиста по загородной недвижимости компании «Жилфонд» Александра Зверева, сегодня-завтра частного сектора в центре города уже не будет: «Не только я так считаю, наши власти уже посчитали. Купить участок или старый дом на ул. Семьи Шамшиных, Писарева и Ипподромской невозможно: во-первых, владельцы устанавливают занебесные цены, считая, что там будут строить замки, а во-вторых, архитектор района не выдает разрешение на строительство. Вся эта зона планируется как особо-деловая, поэтому офисы можно делать, а жилье — нет». Александр Зверев считает, что в этом году исчезнет частный сектор между Красным проспектом и ул. Семьи Шамшиных, рядом с Центральным парком.

По материалам НГС.Новости.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)