Как построить каркасный дом — подробно о каркасно-панельной технологии (ВИДЕО)

Сколько стоит построить каркасно-панельный дом за два месяца и какие нюансы сопровождают это строительство?

Сколько стоит построить каркасно-панельный дом за два месяца и какие нюансы сопровождают это строительство?

Это спецвыпуск реалити-шоу стройка и сегодня мы рассказываем о каркасных домах. Во время съёмки реалити-шоу «Стройка — свой дом в Сибири за 3 месяца» многие жители коттеджного посёлка выбрали каркасную и каркасно-панельную технологию строительства. Давайте вспомним, что у них получилось и на этих примерах подсчитаем — в какую цену обходится средняя стоимость квадратного метра в каркасно-панельном доме. Смотрите в видео:

Участники летнего сезона Светлана и Юлия Косовы. Их дом площадью 100 м²  строился два месяца и обошелся в 1 300 000 рублей. В такую же сумму и в такие же сроки уложился участник зимнего сезона Вадим Дрожжин.  Его дом чуть большей площади, но без внешней отделки.  Чуть дороже при равных габаритах вышел дом Евгения Ковалева.

1 800 000 рублей потратил на строительство Федор Вьюшков на строительство одноэтажного дома (такие дома при равной площади стоят больше чем двухэтажные).

Илья Боткунов возвел трехэтажный особняк площадью 200 м² за 2 500 000 рублей.  Примерно столько же, при равных площадях, но более дорогой крыше потратила участница летнего сезона Наталья Белоконь.

Дмитрий Комаров построил свой стометровый дом за 1 400 000, а Дмитрию Лошинскому конструктив дома площадью 115 м² без отделки обошелся в сумму 1 800 000 рублей.

Итак: делим общую стоимость затрат на дома (12 600 000) на общее количество квадратных метров (915) и получаем среднюю стоимость квадратного метра для домов в каркасном и каркасно-панельном исполнении – 13 700 рублей. У разных строительных фирм эта сумма может немного колебаться в ту или иную сторону. Но порядок цифр, как видим, именно такой.

Что же представляет из себя каркасный дом?

История каркасного домостроения на самом деле уходит далеко вглубь веков. Но старинная технология получила второе рождение с изобретением новых типов утеплителей и стала считаться современной. В итоге этот способ строительства является сейчас самым распространенным в Америке, да и в некоторых странах  Европы.

Домов, абсолютно идеальных по всем параметрам в природе не существует. Выбирая материал для строительства мы должны понимать, какие из функций дома нам важнее, а какими можно пожертвовать. Каркасный дом заставляет пожертвовать  многим. Например, он  не сможет служить убежищем во время артобстрела. Так же не нужно надеятся, что ваши правнуки вырастят в нем своих правнуков. Целебного древесного аромата и ощущения слияния с природой внутри каркасника вы тоже вряд ли получите. Но каркасный дом создан не для этого. Его предназначение – быть теплым и недорогим в строительстве. По этим двум показателям у каркасной технологии нет конкурентов.

Каркасный дом в любом исполнении гораздо легче кирпичного, бревенчатого или газобетонного, поэтому затраты на фундамент ниже средних. Обычно в качестве основы используется либо обычная бетонная лента, либо винтовые сваи. По стоимости оба варианта сопоставимы, а вот по скорости возведения винтовой фундамент выигрывает.

Винтовое свайное поле сооружается всего за один день. Завинченные в землю сваи связываются между собой брусовым ростверком. Хорошая брусовая обвязка – обязательный элемент каркасного строительства. При выполнении этого этапа работ, да и вообще при всех операциях по возведению каркаса очень важна точность.

После сооружения фундамента и обвязки начинается строительство каркаса. Вариантов его устройства великое множество, но в России самый распространенный: вертикальные стойки из бруса или калиброванных досок расположены друг от друга на таком расстоянии, чтобы между ними удобно было закладывать стандартный утеплитель и чтобы было удобно обшивать их  листами ОСБ. Для жесткости предусмотрены укосины и перемычки. Соединяется все это  на металлические уголки для прочности.  Сверху выполняется еще одна обвязка из бруса и крепятся балки перекрытия.

После сооружения каркаса начинается самое интересное. То ради чего эта технология и задумывалась. Строители возводят  утепленные стены и перекрытия, которые представляют из себя слоеный пирог.

Вариантов наполнения этого пирога еще больше чем вариантов устройства каркаса. Но все они содержат работы по устройству паровлагоизоляции.

Казалось бы, сделать стену теплой очень легко – достаточно заложить утеплитель слоем потолще. Но мороз — это не главная проблема. Главная проблема – влага. Причем не та, что идет снаружи, а та, которая образуется внутри дома. Теплый воздух внутри помещения, где мы дышим, готовим еду, моем посуду и стираем белье буквально насыщен влагой. Проходя через стены, она сталкивается с холодной поверхностью внешней обшивки. И начинает конденсироваться. На стенках, внутри потолочных перекрытий и главное, внутри утеплителя. Утеплитель намокает, перестает удерживать тепло, а затем промерзает.

Чем теплее внутри и чем ниже температура за бортом, тем труднее стене сопротивляться всевозрастающему количеству конденсата. Если ваши строители этого не знали – очень скоро вместо утеплителя вы получите заледеневшие куски минеральной ваты. Так называемый куржак. Поэтому главная задача при устройстве пирога – не пустить влагу внутрь стены. А если уж она туда попала сделать так, чтобы она как можно скорее выветрилась. С этой целью внутри стены прокладываются специальные парозащитные пленки и мембраны. А так же делаются вентилируемые зазоры.

Самое простое решение предлагается в домах из сэндвич-панелей. Здесь вместо слоеного пирога из утеплителя и мембран функцию защиты и от холода и от влаги несет толстый толстый слой пенопласта. Он попросту вклеивается между двух плит ОСБ. Вот как это происходит.

Склеенная  панель пилится по размеру, которые указаны в проекте. Таким образом, еще на заводе готовится полный домокомплект. Затем его везут на стройплощадку и довольно быстро собирают.

Пенопласт – отличный теплоизолятор. И он не склонен впитывать влагу. Дома из сэндвич-панелей, в том случае, если собраны правильно, получаются очень теплыми.

Казалось бы, идеальная технология найдена. Но, как мы помним, в строительстве ничего идеального не существует. У стен из сэндвич-панелей тоже есть враги. Но это не влага и не холод. Это мыши. Они с удовольствием проделывают  в пенопласте многочисленные ходы. В стенах образуются пустоты, через которые начинает проникать холод. Поэтому владельцу дома из сэндвич-панелей нужно позаботиться о защите от грызунов.

По современным западным нормам каркасный дом должен представлять из себя абсолютно герметичный термос. Непроницаемый ни для влаги, ни для холода. А за нормальный микроклимат в таком доме должна отвечать система вентиляции. Если дом грамотно проветривается, он необычайно комфортен для проживания. Зимой в нем тепло, а летом прохладно. А затраты на отопление каркасника намного ниже, чем на отопление любого другого дома.

Как выглядят снаружи каркасные дома?

Если все работы закончены, вы ни за что не догадаетесь, что перед вами каркасный или каркасно-панельный дом.

Его  можно обложить отделочным кирпичом или декоративными плитами под камень, можно оштукатурить или обшить сайдингом. Участница реалити-шоу стройка Наталья Белоконь например, сделала на своем доме имитацию фахверка и иммитацию штукатурки.

Другой наш участник Илья Боткунов собирается отделать дом цементными панелями.

Но самый популярный вариант отделки, и, наверное, самый практичный — это сайдинг.

Обладая абсолютно ровными стенами, к которым можно прилепить что угодно, каркасный дом  может выглядеть настолько эффектно, насколько позволяют вкус и кошелек его владельца. И это его несомненное преимущество. Другое преимущество и отличие, например, от деревянных домов в том, что вселяться в каркасник  можно сразу же после его постройки. Среди участников нашего реалити-шоу несколько человек уже живут в таких домах. Например, Светлана Косова, победительница первого сезона Стройки и Дмитрий Лошинский успешно зимуют собственных коттеджах, параллельно делая ремонт внутри.

Семья Вьюшковых, построив дом в Удачном всего за два зимних месяца, тоже уже живет в нем, нисколько не печалясь о проданной городской квартире.

Эта был первый спецвыпуск реалити-шоу «Cтройка» который целиком посвящен каркасно-панельной технологии. В следующей передаче мы расскажем о секретах строительства деревянных домов из бруса и бревна. А весной начнется новый сезон реалити-шоу стройка и мы вместе будем следить за новыми героями, которые не строят иллюзий, а строят дома.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)

Leave a Reply