6 типов земли, на которых можно и нельзя строить дома и коттеджи

farmland

Мы неоднократно размещали материалы о том, на что нужно обращать внимание при выборе земли для строительства дома или коттеджа (ссылки на эти материалы в размещены в конце этой заметки). Предлагаем вам краткую справочную таблицу по законному использованию земельного участка, в зависимости от его назначения.

Назначение участка Как можно использовать по закону
1. Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для строительства индивидуального капитального дома для постоянного проживания (с правом оформить там регистрацию, «прописку») и хозяйственных построек. Сажать что-то на участке необязательно – можете распоряжаться землей по своему усмотрению.
2 Приусадебный земельный участок для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) для строительства индивидуального капитального дома для постоянного проживания с правом оформить там регистрацию («прописку») и хозяйственных построек. При этом должно присутствовать «подсобное хозяйство». Например, в виде фруктового сада.
3 Дачный земельный участок / участок для дачного строительства Для строительства дома для сезонного протягивания или капитального дома для постоянного проживания с правом оформить там регистрацию («прописку») и хозяйственных построек. Сажать что-то можно,но не обязательно — предполагается, что на дачном участке вы собираетесь в первую очередь отдыхать.
4 Сельхозназначения под садоводство (в границах садовых товариществ) Для выращивания сельхозкультур, садоводства и отдыха. Можно строить дома для сезонного, временного пользования, хозяйственные постройки, в том числе теплицы, гаражи для автомобилей. Внимание:Индивидуальным жилым домом для постоянного проживания постройка на таком участке, однако, не признаются — это нецелевое использование земли; оформлять прописку — через суд.
5 Сельхозназначения для огородничества Для выращивания сельхозкультур. Строить можно только хозяйственные постройки и некапитальные домики типа бытовок. Право собственности на дом, расположенный на таком участке, вам просто не зарегистрируют.
6 Земли сельхопредприятий для ведения фермерского / крестьянского хозяйства (КФХ) Для ведения сельского хозяйства. Допускается возведение дома фермера и хозяйственные построек — при условии целевого использования хозяйства.Внимание: если на такой земле находится коттеджный или дачный посёлок (у нас всякое бывает) или возведены отдельно стоящие коттеджи, хозяева которых не являются фермерами, такие постройки могут быть на полном основании признаны незаконными. в публикации использованы материалы kp.ru

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply