В Краснообске состоялся митинг в защиту рощи (ВИДЕО)

Митинг против застройки рощи в Краснообске

Митинг против застройки рощи в Краснообске, фотография vk.com/e756kx

Как мы уже писали ранее, с высокой долей вероятности роща под Краснообском может  отойти под застройку коттеджами. В прошедшую субботу более 1000 жителей собрались на митинг в защиту леса. 

Не только поддержать протестующую общественность, но и взять ситуацию под собственный контроль, поднять вопрос о будущем краснообской рощи на областном уровне пообещал жителям поселка депутат Заксобрания Андрей Жирнов. Cовсем недавно при активном участии депутатов-коммунистов уже удалось отстоять зеленый уголок Новосибирска — сквер Чаплыгина в Заельцовском районе.

Участники митинга потребовали от застройщика и его представителей прекратить все строительные работы на территории рощи. От главы Новосибирского района — провести служебное расследование с выявлением и применением санкций к виновным в игнорировании интересов большинства населения.

Пример удавшейся борьбы за леса Краснообска у «Общественного движения по охране окружающей среды» (ОДООС) уже имеется: в 2008 году благодаря настойчивым письмам Стрижкова краснообский лес посетил тогдашний полпред президента РФ Анатолий Квашнин. «Пытались вырубить 8 гектаров леса под коттеджное строительство для прокуратуры Новосибирской области, мы собрали 1500 подписей, неожиданно приехал Квашнин — в результате под эти нужды была выделена другая земля, без леса», — рассказал Стрижков.

«Реликтовая роща размером в десять Заельцовских парков отдана свиноводам» – сообщает НГС 4 апреля 2013 года:

Учредитель ООО «Колосок» Андрей Серов отказался сообщить корреспонденту НГС.НОВОСТИ, какой проект он собирается реализовывать на спорном участке леса. Пока продолжаются суды и не заключен договор аренды, говорить об этом «несерьезно и смешно», отрезал бизнесмен.

Он подчеркнул, что не намерен нарушать местные правила землепользования и застройки, а также схему территориального планирования поселка Краснообск, по которой на территории березовой рощи можно «только сохранять и приумножать зеленые насаждения», а строительство дач исключено. Также он сообщил, что не будет перекрывать доступ дачникам к их огородам. «Мое мнение такое — кто-то специально вводит народ в заблуждение, и народ идет на баррикады, не вникая в суть проблемы», — прокомментировал он опасения общественников.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Колосок» с уставным капиталом в 10 тыс. руб. зарегистрировано 8 февраля 2012 года. В списке разрешенных видов деятельности значатся растениеводство и овощеводство, разведение крупного рогатого скота, свиней и сельскохозяйственной птицы. Г-н Серов — бывший директор и совладелец десятка ООО в Новосибирской области и других регионах России, среди них ООО «Правовая консультация», ООО «Стройинвест» и ООО «Агроприм». В 2010 году он баллотировался в депутаты Новосибирского района, а сейчас занимает пост генерального директора в ООО «Монолит».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply