Снос дома на Герцена, 7 (ВИДЕО)

Снос дома в Новосибирске, Герцена, 7

Снос дома в Новосибирске, Герцена, 7, смотрите видео в материале Новосибирских новостей

[обновлено 24.01.2014] Куда смотрят власти, когда незаконно возводятся многоквартирные малоэтажные дома на землях, предназначенных для строительства коттеджей? Что говорят покупатели «квартир» (на самом деле – долей) в незаконно построенных домах? Смотрите в репортаже «Новосибирских новостей» интервью с чиновниками и покупателями. Смотрите видео:

«Мы приехали и всё было готово: обои, линолеум, плинтуса прибиты, то есть заезжай и живи», – рассказывает жительница дома.

Но радость от покупки квартиры была не долгой. Вскоре выяснилось, что дом построен незаконно и его могут снести по решению суда. Эта новость шокировала жильцов.

«Оставьте нас в покое, дайте нам тут дожить. Вот и вся позиция. Дом хороший, ну нарушила она закон, что-то неправильно построила, но, наверное, проще документы переделать, правда», – уверен житель дома Валерий Абрамичев.

Недобросовестные застройщики регистрируют многоквартирные дома как коттеджи. Коммуникации на них не рассчитаны. От этого во всём районе перебои с водой и электричеством. Выявить такие трёхэтажные постройки на стадии строительства не под силу даже жилищной инспекции и надзорным органам.

«Огораживает участок забором и начинает возводить здание, во-первых, сложно туда попасть, ведь могут просто не пустить. Во-вторых, определить конструктив этого здания практически невозможно: наружные стены, перегородки, кровля. Что будет внутри, мы не знаем», – объясняет начальник отдела судебной защиты управления судебной защиты и организации правового взаимодействия мэрии Новосибирска Александр Савоськин.

Оспорить иск застройщик пытается в суде. Заседание назначено на 13 февраля. Если постройку признают незаконной – дом снесут.

«Мэрией города Новосибирска предпринимаются меры по отношению застройщика, состоялись беседы. Застройщик не отказывается от возмещения убытков, говорит, что готов рассматривать эти вопросы. Более того, такие разговоры с покупателями уже велись, однако жители полагают, что дом построен законно, следовательно они выезжать пока не хотят», – рассказывает консультант правового департамента мэрии Новосибирска Яков Чагин.

Обновление от 20.01.2014:

Застройщиков в Новосибирске обязывают снести новые дома

Источник nsk.rbc.ru:
Случаи незаконного строительства многоквартирных домов зарегистрированы в четырех районах Новосибирска.

Застройщиками незаконно построенных многоквартирных домов в Кировском районе были физические лица. Имен застройщиков в мэрии не называют.

Без жилья и прописки могут остаться 15 жильцов – покупателей 13 квартир в доме, распложенном в Кировском районе по адресу ул. Герцена, 7. Застройщику этого многоквартирного дома было выдано разрешение под строительство индивидуального дома. В результате на земельном участке был незаконно возведен многоквартирный жилой дом на 45 квартир общей площадью около 800 м².

Как ранее сообщал сайт НГС, «…построенные по той же схеме незаконные дома в Новосибирске, как правило, обнаруживаются в Кировском районе. В конце декабря дома № 48 и 49 на ул. 2-я Прокопьевская суд признал незаконно построенными — предприниматель Ашот Манукян уклоняется от исполнения решения суда и не сносит дом…»

В октябре прошлого года мэрия Новосибирска подала исковое заявление о сносе этого многоквартирного дома. Основаниями для обращения послужило самовольное размещение на земельном участке многоквартирного дома, предназначенном для размещения индивидуального, а также многочисленные жалобы новосибирцев, проживающих в соседних домах, направленные президенту РФ, губернатору Новосибирской области и депутатам.

Судебное заседание назначено на 13 февраля 2014 года. В случае удовлетворения иска мэрии, застройщик обязан будет снести дом в течение 15 дней после вступления в силу решения суда.

Как пояснил консультант правового департамента мэрии Яков Чагин, застройщик использовал пробел в законодательстве, который позволяет «без особых затруднений» регистрировать объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, только на основании факта создания объекта недвижимости на данном участке и права собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Данный земельный участок не предусмотрен для размещения многоквартирного дома. Технические условия (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и канализация) не позволяют размещать такой объект на данном участке.

По словам Якова Чагина, застройка не была пресечена ранее из-за того, что на стадии строительства установить факт возведения многоквартирного дома чрезвычайно сложно, поскольку застройщики, как правило, уклоняются от проверочных мероприятий не пускают контролирующие органы на территорию земельного участка, что не позволяет квалифицировать данное здание как многоквартирное.

Как сообщил начальник отдела судебной защиты управления судебной защиты организации правового взаимодействия мэрии Новосибирска Александр Савоськин, застройщики многоквартирных домов имеют право вселять людей только после получения разрешения городской архитектурно-строительной инспекции, во избежание возможного негативного воздействия на жильцов, такого как, например, обрушение строительных конструкций.

«В данном случае, когда дом строится как индивидуальный, никто не имеет возможности контролировать, кто находится в этом доме. Недобросовестный застройщик может на любом этапе запустить людей отделывать так называемые квартиры, которые юридически квартирами не являются», – подчеркнул Александр Савоськин.

С застройщиком дома по ул. Герцена проведены беседы, он не отказывается от исполнения решения суда о сносе незаконно построенного здания и от решения вопроса о компенсации убытков жителям дома.

Квартиры – студии площадью 13 кв. м реализовывались по стоимости 700 тыс. рублей. Таким образом, всего застройщику предстоит возместить около 10 млн рублей.

Аналогичные случаи незаконного строительства многоквартирных домов на участках, отведенных под индивидуальные, помимо Кировского района зарегистрированы также в Заельцовском, Калининском и Первомайском районах.

Также сейчас решается вопрос о сносе многоквартирного дома на ул. Прокопьевской. Он также был возведен после получения застройщиком разрешения на строительство индивидуального дома.

После обращения мэрии в суд в сентябре прошлого года многоквартирный дом признан самовольной постройкой, на застройщика возложена обязанность снести дом.

Однако решение суда ответчиком не исполнено, после направления исполнительного документа в службу судебных приставов будет проведен принудительный снос, застройщику грозит возмещение затрат.

Собственники квартир в доме по ул. Прокопьевской обращались в суд с исками о расторжении договоров с застройщиком, сейчас судебные приставы-исполнители ведут работу по взысканию средств в пользу граждан.

Как рассказал начальник отдела судебной защиты управления судебной защиты организации правового взаимодействия мэрии Новосибирска Александр Савоськин, в настоящее время в российской правовой системе в отношении застройщиков могут быть применены меры административного воздействия.

«Суммы штрафов объективно не сопоставимы с выгодой, которую получает застройщик от реализации помещений. Уголовное преследование возможно только в случае причинения ущерба жизни и здоровья граждан», – отметил Александр Савоськин.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

2 thoughts on “Снос дома на Герцена, 7 (ВИДЕО)

Leave a Reply