Почему соседи за снос многоквартирных домов (ВИДЕО)

Жители соседних домов требуют снести многоквартирный малоэтажный дом, построенный на землях под ИЖС.

СНОС: жители соседних домов требуют снести многоквартирный малоэтажный дом, построенный на землях под ИЖС.

Почему жители «частного сектора» за снос многоквартирных домов, построенных на землях под индивидуальное жилищное строительство? Узнайте об этом из телерепортажа «Новосибирских вестей» 

Многоквартирный, но частный дом. В Дзержинском районе Новосибирска разгорается конфликт вокруг здания, выросшего среди одноэтажных построек. Соседи жалуются, что из-за новосёлов трещит их жильё и перегружены электросети. Как удаётся получить разрешение на строительство таких домов и что намерены предпринять власти?

Так ярко лампочки в домах на улице Крестьянской горят только днём. Когда свет, в общем-то, не нужен. Вечером вся улица погружается во мрак. Виной всему сосед, говорят старожилы Крестьянской. Из 40-го дома. По проектной мощности расход энергии на один участок закладывается из учёта потребностей одной семьи. Но здесь их много. Вопросы к владельцу этого участка появились ещё на этапе строительства.

По данным Росреестра сегодня в этом доме зарегистрирован не один, а 20 собственников. На абсолютно законных основаниях.

Наталья Ивчатова, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Новосибирской области: “В кадастровом паспорте объект именуется как объект индивидуального жилищного строительства, поэтому процедура государственной регистрации была соблюдена в полном объёме”.

То, что объект индивидуальный, то есть неделимый, не мешает риэлторам предлагать в нём именно квартиры. С отдельным санузлом и даже возможностью поставить телефон. Провернуть на вполне законных основаниях такую схему помогла дачная амнистия. По ней регистрация в частном секторе происходит по упрощённой процедуре в обход организаций, которые вправе запретить ввод объекта.

Тем не менее, в Кировском районе Новосибирска несколько таких домов отправлены под снос – приняты соответствующие судебные решения. Жильцы Крестьянской права частного сектора пытались отстоять в суде самостоятельно. Но дело до конца не довели. Иск отозвали. Между тем, дом на Крестьянской 40 угрожает уже не только комфорту проживания. Прошлой весной снег, упавший с его кровли, разнёс крышу бани на соседнем участке. В этом году козырёк вывели в аккурат над придомовой дорожкой.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply