Острые проблемы развития малоэтажного строительства (ВИДЕО)

Жители села Ленинское Новосибирской области спорят с муниципалитетом за газопровод, который они провели сами, за свои собственные деньги. Доказать право собственности в суде у них не получается – участок газопровода проходит по муниципальной земле Морского сельсовета, а его глава всячески им препятствует.

«Как отдельные представители муниципальной власти вредят региональной политике малоэтажного строительства и нарушают гражданские права жителей и права человека». Участники: член президиума Ассоциации «Приморье», Валерий Гершевич КАФТАН; член президиума Ассоциации «Приморье» Олег Викторович ШОРКИН; Председатель президиума Ассоциации «Приморье» Вадим Васильевич КОНОВАЛОВ; Член правления ТСЖ «Обское море» Станислав Юрьевич СОЛОВЬЕВ

Расшифровка пресс-конференции «Новости Майл.ру»:
Ленинское было газифицировано в 2008 году, оно попадало под программу газификации, но бюджетных средств тогда не нашлось. Поэтому жители объединились и подключили себе газ за свой счет. Ростехнадзор дал разрешение на ввод газопровода высокого давления в эксплуатацию. По словам представителей села Ленинское, в настоящий момент они столкнулись с «произволом» местной власти: руководитель сельсовета объявил газопровод построенным на бюджетные деньги и решил подключить к нему еще несколько домов.

«Очень не хочется отдавать свой газ, мы построили свою газораспределительную станцию, и вот так делиться, просто потому, что нас просит глава – бесплатно, без всего, очень не хочется, – заявил член президиума ассоциации “Приморье” Валерий Кафтан. – Мы хотим развиваться, мы хотим там строить еще спорткомплекс. И когда так безапелляционно, по-варварски, по-хулигански взять и сказать, что сейчас забор уберем, это же неправильно».

Местные жители хотят, чтобы им вернули заплаченные за газопровод деньги – раз уж он входит в программу газификации и к нему хотят подключить еще кого-то. Подключать другие дома они не отказываются, и в частном порядке готовы сделать это за сумму, в два раза меньшую, чем предлагает муниципалитет во главе с Валерием Кузьмичевым. Но для этого нужно доказать право на владение газопроводом, что у них сделать не получилось.

Обратиться за установлением права собственности в суд, по словам председателя президиума ассоциации «Приморье» Вадима Коновалова, им предложил сам глава сельсовета. Он даже заверил, что не будет им мешать. Тем не менее, право собственности жильцам доказать не удалось, так как часть газопровода проходит по муниципальной земле, и глава сельсовета воспротивился им его отдавать. Пока что собственники решили приватизировать газопровод низкого давления, который также проводили сами. С ним несколько проще – он полностью находится на частной земле. Тем не менее, и это с первого раза сделать не получилось – из-за того что право собственности оформляли на ТСЖ «Морской берег», а один из участков еще принадлежал другому товариществу.

Есть, конечно, компромиссное решение – оформить газопровод высокого давления на двух владельцев, однако и тут не все просто. Как пояснил управляющий ТСЖ «Морской берег» Евгений Репин, на это потребуются еще большие финансовые затраты и гораздо больше «бумажной» волокиты.

«Это как один из вариантов, но пока на нем не останавливаемся. Есть определенные проволочки – финансовые, его нужно разделить. Сейчас есть кадастровый паспорт на газопровод, нужно сделать новый, а это новые деньги. А потом опять начнется – это у вас то, а это не то, – пояснил Репин корреспонденту Сибкрай.ru. – Мы будем вкладывать деньги, и неизвестно – в какой период. Это опять срок, а в него (в газопровод) глава врежется, а когда он это сделает, заниматься оформлением уже нет смысла».

По словам местных жителей, глава сельсовета не идет им навстречу, потому что не могут получить в селе Ленинское прописку, а значит, не являются его избирателями. В населенном пункте зарегистрировано порядка двух с половиной тысяч жителей, тогда как фактически там проживает больше восьми тысяч человек.

«Это дачники, это жители коттеджных поселков, которые сейчас как бы бесправные. Такая позиция администрации села выгодна, в этом случае он будет решать вопросы только с той частью населения, которая ближе всего к нему и традиционно там проживает. А те, кто вновь строится, владельцы участков, которые хотят там жить, они пока бесправны, – пояснил член президиума ассоциации “Приморье” Олег Шоркин. – В начале общения нашего глава нам заявил – вы здесь адреса никогда не получите, гражданами не станете».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply