Прокуратура намерена изъять землю из-под элитной коттеджной застройки

Остров в Бердском заливе Обского водохранилища, на котором планируются возвести коттеджный посёлок «Остров» на 70 домовладений

Искитимская межрайонная прокуратура пытается через суд вернуть государству элитную землю на полуострове в Новосибирском водохранилище. «Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев направил в суд исковые заявления о признании договоров купли-продажи земельных участков на полуострове у села Морозово недействительными», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Роман Гулиев, в 2014–2016 годах власти Искитимского района и Морозовского сельсовета незаконно продали желающим целый остров (175 тыс. кв. м) и часть полуострова в Новосибирском водохранилище.

«Участки эти находились в государственной собственности, которая не была разграничена. А предоставляли эти участки администрация Морозовского сельсовета и администрация района, так как предоставление участков производилось в разное время: в одно время полномочиями по предоставлению этой земли обладала районная администрация, а в другое время — администрация сельсовета.

Районная администрация 10 участков предоставила [в собственность] и 11 участков — Морозовский сельсовет.

Один из этих участков — это остров, который был полностью предоставлен в собственность членам дачного некоммерческого товарищества “ФМК”, с этим договором работает природоохранная прокуратура — проверка была наша, но мы их подключили. Остров был продан за 10,4 млн руб.», — прокомментировал ситуацию Роман Гулиев.

Остальными 20 участками на полуострове, по его словам, занимается Искитимская межрайонная прокуратура. «Мы по двум сейчас предъявили иски. Остальные пока в работе находятся», — уточнил прокурор.

По его словам, все эти участки на полуострове власти продавали под строительство культурно-оздоровительного туристического центра.

Как отмечают в прокуратуре Новосибирской области, продажа этих участков противоречила требованию п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, который запрещает приватизацию земли на береговой полосе. Иски от прокуратуры рассмотрит Искитимский районный суд.

Ольга Хмелевская, НГС Новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply