7 шагов для подготовки участка к дачному сезону

Собрали практичные и легкие в осуществлении идеи, которые помогут вам подготовиться к новому дачному сезону. Пришло время навести порядок в своем саду и сделать его идеальным местом для отдыха.

1. Сделайте инвентаризацию садовой мебели! (и аксессуаров)

Прежде чем штурмовать Леруа Мерлен, Икею или просматривать фотоподборки с идеями, тщательно проинспектируйте собственные запасы и сарай на даче. Определите, какие вещи нуждаются в ремонте, а какие окончательно пришли в негодность, и уже тогда – вперед, за покупками. На кой чёрт вам лишнее?

2. Посадка многолетних растений

Вы можете начать избавляться от сорняков сразу же после того, как земля оттает. Однако затем сверьтесь с картой морозостойкости растений – это самый простой способ выяснить, когда лучше сажать растения.

Определитесь с настроением, которые вы хотите создать: будет ли это изысканный английский сад или же простой, деревенский? Важна также и цветовая палитра. Добавьте несколько растений, которые привлекают пчел (астры, вербены, пионы) – благодаря им ваш сад по-настоящему зацветет.

3. Место для костра

Вы не поверите, как просто и недорого самостоятельно обустроить место для костра при помощи огнеупорных кирпичей, цемента и сухой бетонной смеси. Оно станет отличным дополнением к уютному времяпрепровождению теплыми летними вечерами, а также создаст центральную фокусную точку на участке, вокруг которой смогут собираться ваши друзья и члены семьи. Еще один плюс – многофункциональность: в дневное время место для костра может служить столиком, если покрыть его деревянной доской.

4. Больше тени

Конечно, проводить дни напролет на солнце – не очень здоровое занятие. Периодически следует прятаться в тень, так что на открытом воздухе нужно создать равномерное распределение тени и света. Не ограничивайтесь одним лишь зонтиком, ведь существует много других оригинальных вариантов: небольшая беседка, балдахины, навесы – тканевые или из поликарбоната.

5. Светлые моменты

Правильное освещение создает нужную атмосферу и настроение не только внутри помещения, но и снаружи. Причем воплотить желаемую схему в жизнь можно самостоятельно, не прибегая к дорогостоящей помощи профессионалов.

Украсьте деревья светодиодными лентами, чтобы создать собственный зачарованный лес, или поместите фонарь внутрь птичьей клетки, добавив таким образом романтические нотки. При помощи небольших фонариков, заряжающихся от солнечной энергии, можно разграничить пространство и выделить дорожки, а прожекторами осветить дом или забор.

6. Шторы на открытом воздухе

Создать ощущение уюта и легкости, а также добавить приватности и разграничить пространство террасы, поможет простой прием: закрепите несколько полупрозрачных занавесок при помощи карниза.

7. Немного дзена

Как известно, природа лечит моральные и даже физические травмы, помогает отдохнуть и расслабиться. Звук журчащей воды и звон ветряных колокольчиков успокоят вас и привнесут гармонию, при этом не потревожив соседей.

Еще один важный аспект дзен-философии – уединение: создайте одиночные места для отдыха, подвесив к дереву круглые кресла-корзины. Многочисленные кусты и цветы помогут привлечь бабочек в сад. И, главное, не забудьте выключить ваш мобильный телефон.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply