Многодетным: денежные компенсации вместо земельных участков

В некоторых регионах появилась практика денежных компенсаций, вместо выделения земельных участков многодетным малообеспеченным семьям:

«…Для обеспечения одного земельного участка дорогами в нетвердом типе покрытия, необходимой электроэнергией и уличным освещением требуется порядка 250-300 тыс. рублей. <…> При этом есть регионы, где уровень освоения крайне низкий, и они уже начали формировать практику, когда эти 250-300 тыс. бюджетных денег выделяются в виде компенсации. Многодетная семья, которая понимает, что у нее нет возможности даже забором оградить участок, понимает, что принимать земельный участок в собственность нет смысла и получает такую денежную компенсацию…»

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заявил о необходимости проработки вопроса о введении денежных компенсаций вместо предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

“Необходимо проработать вопрос о целесообразности введения денежных компенсаций взамен предоставления земельных участков льготным категориям граждан”, – сказал сенатор на круглом столе, посвященном совершенствованию законодательства РФ по вопросу льготного предоставления земельных участков.

По его словам, тема льготного предоставления земельных участков вызывает немало проблем в правоприменительной практике, в регионах законодательство в этой сфере реализуется по-разному. В частности, отметил сенатор, есть различный опыт применения норм законодательства, касающихся многодетных семей. “По оценкам регионов, для обеспечения одного земельного участка дорогами в нетвердом типе покрытия, необходимой электроэнергией и уличным освещением требуется порядка 250-300 тыс. рублей. <…> При этом есть регионы, где уровень освоения крайне низкий, и они уже начали формировать практику, когда эти 250-300 тыс. бюджетных денег выделяются в виде компенсации. Многодетная семья, которая понимает, что у нее нет возможности даже забором оградить участок, понимает, что принимать земельный участок в собственность нет смысла и получает такую денежную компенсацию”, – пояснил Двойных.

Он отметил, что Земельным кодексом РФ определены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно и в аренду без проведения торгов, а также условия предоставления земельного участка в безвозмездное пользование. Глава комитета добавил, что к льготным категориям, имеющим право на получение земельных участков в качестве социальной поддержки, относятся многодетные и молодые семьи, а также инвалиды. Кроме того, существуют отдельные меры по поддержке граждан, имеющих специальный статус – это Герои России и Советского союза, полные кавалеры ордена Славы, некоторые другие категории военнослужащих и ветеранов, а также участники национальных проектов “Дальневосточный гектар” и “Арктический гектар”.

“Такая модель федерального законодательства влечет необходимость детальной проработки на уровне регионов. Это не только требует принятия специальных законов в субъектах РФ, но и наличия квалифицированных кадров, в том числе и на муниципальном уровне”, – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, отметил Двойных, требуется “систематизация положений действующего законодательства” о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность военнослужащим. “Муниципалитеты подтверждают такую проблематику, есть запросы, но нет единого подхода по реализации данного законодательства”, – добавил он

Дополнительные статьи на эту тему:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)