Сибирские метели: уборка дорог в коттеджных посёлках зимой

Иллюстрация sxc.hu

Как сообщает администрация строящихся коттеджных посёлков «Новониколаевский» и «Индия», несмотря на сложные погодные условия, чистка подъездных дорог к поселкам идёт полным ходом.

Чистка дорог от снега в загородном поселке «Новониколаевский»

Постоянно чистится свыше 8 км дорог. Дороги в коттеджном посёлке «Новониколаевский» постоянно чистятся четвертый год, так как в поселке проживают жители и идет строительство новых домов.

В этом году чистка дорог вышла на новый уровень: организацией чистки дорог от снега будут заниматься сами жители поселка. Управление денежными средствами на чистку дорог и выбор подрядчиков осуществляться ответственными жителями поселка. Это первый элемент народного самоуправления поселка.

Концепция «Новониколевского» построена на активном участии жителей в
создании и организации жизнеобеспечения поселка. Данный подход позволит как создать рабочие места внутри поселка для его жителей, так и существенно повысить качество работ, так как в этом случае сами работники заинтересованы в высоком качестве работы.

Зимняя уборка дорог в загородном поселке «Индия»

Постоянно чистится свыше 5 км дорог (периодически – еще около 3 км). Дороги в коттеджном поселке «Индия» чистятся третий год, так как в поселке постоянно проживают жители и идет строительство новых домов.

С 2011 года дороги чистятся на постоянной основе для обеспечения проезда жителей. В этом году погода преподносит сюрпризы за сюрпризами и чистка дорог обходится существенно дороже прошлых лет.

В настоящее время основное финансирование чистки дорог осуществляют частные инвесторы — организаторы строительства поселка. В следующем году планируется переход на управление чисткой снега со стороны жителей поселка.

Источник: сообщение администраций посёлков «Новониколаевский» и «Индия»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.4/10 (5 votes cast)