На примере Новомарусино власти НСО показали, что готовы компенсировать затраты застройщикам малоэтажки

«Плохим – запрещаем, хороших – стимулируем» — власти Новосибирской области на примере «Новомарусино» демонстрируют, что намерены компенсировать затраты застройщикам малоэтажного жилья. Программа будет распространяться на строителей домов эконом-класса, где стоимость квадратного метра не превысит 30 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Новосибирской области с помощью федерального бюджета будет компенсировать часть затрат на инженерную инфраструктуру застройщикам малоэтажных поселков, сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС врио министра строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

“Мы вошли в составе пилотных регионов в реализацию соответствующей федеральной программы. Мы будем возмещать часть затрат на инженерную инфраструктуру – до 4 тысяч рублей за квадратный метр жилья”, – уточнил Вершинин.

На кого рассчитана программа
По его словам, программа распространяется на застройщиков малоэтажного жилья эконом-класса, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр. Средства на нее будут выделяться из федерального бюджета.

Ресурсный центр стройтехнологий открылся в Новосибирске
В программу уже вошла одна из новосибирских строительных компаний, реализующая проект малоэтажного поселка в Ленинском районе Новосибирска. Как пояснила ИТАР-ТАСС гендиректор компании Инна Беличенкова, первые 10 трехэтажных домов (330 квартир) будут сданы в эксплуатацию до конца августа.
Еще 12 домов второй очереди будут сданы весной 2015 года, а к середине года – еще 14 домов. Суммарная площадь трех очередей превысит 60 тысяч квадратных метров. Всего застройщик намерен возвести на этой площадке поселок из более чем 100 домов.

(Речь идет о Новомарусино, ЗАО Строитель)

Финансовые затраты
Объем затрат в строительство одного дома Беличенкова оценила в 25-28 млн рублей. Помимо компенсации вложений в инженерную инфраструктуру, по договоренности со строительной компанией, региональные власти построят в поселке школу на 1 тыс. учащихся и два детских сада на 240 и 100 мест.

Программа “Жилье для российской семьи”, разработанная федеральным министерством строительства и ЖКХ, призвана увеличить объемы строительства в России жилья эконом-класса. До 2017 года его должно быть построено 25 млн кв. метров. По расчетам разработчиков, компенсация вложений в инфраструктуру позволит застройщика сэкономить до 20-25% затрат.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

One thought on “На примере Новомарусино власти НСО показали, что готовы компенсировать затраты застройщикам малоэтажки

Leave a Reply