«Канадский дом» в Новосибирске — в 2010 году ввод составил 6 000 кв.м

Как сообщила руководитель сбыта направления домостроения ИК «Новолит» Елена Коробкова, в прошлом году было построено около 6 тыс. кв. м по технологии «канадский дом». Несомненные достоинства технологии – это простота, сокращенные сроки строительства и доступность для индивидуальных застройщиков, поскольку стоимость коробки невысока.

Основа возводимого здания – жесткая конструкция, каркас, состоящий из тонкостенных оцинкованных профилей, который заполняется утеплителем – минераловатными плитами и обшивкой листовыми материалами. Толщина используемой стали составляет 1,5–2 мм.

По такой технологии в НСО уже больше 10 лет работает компания «Новолит». Дом достаточно легкий, не требует глубоких фундаментов и позволяет строить в любых климатических условиях, практически на любых видах грунтов.

Срок создания каркасных домов на заводе с момента получения проекта до отгрузки готового «конструктора» составляет от 14 до 21 рабочих дней (нетиповой проект), а постройка дома занимает не больше 30 рабочих дней и обходится примерно в 17 тыс. руб. за кв. м.

Готовые дома из дерева также считаются сравнительно недорогими постройками. Однако массово в этом сегменте пока никто не работает. Большинство компаний, работающих с деревом, строят по индивидуальным заказам и предпочитают обеспеченных заказчиков.

В то же время, как сообщил директор фирмы ООО «Кантри» Михаил Заморин, возможность построить сравнительно недорогой дом из дерева есть. Развитие современных технологий приближает деревянные дома по сроку службы к кирпичным, к тому же, позволяет существенно экономить на внутренней отделке.
Преимущества этого известны: дерево экологично, обладает исключительными теплоизоляционными свойствами, высокоадаптивно к современным технологиям, долговечно, имеет конкурентную цену. Так, куб дерева для готового дома в зависимости от толщины бревна стоит 12–14 тыс. руб. На дом площадью 100 кв. м требуется порядка 65 кубометров. Как подсчитал М. Заморин, строение обойдется дешевле, чем аналогичное из клееного бруса, сопоставимо по цене с домами из кирпича с утеплителем и будет примерно на 20% дороже, чем дом из газобетонных блоков.

Источник: «Эпиграф»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)