5 самых интересных коттеджей России

Загородный дом даёт возможность для самовыражения собственника и архитектора в «застывшей музыке» архитектурных форм. Редакция сайта “Рейтинг коттеджных посёлков” выбрала для вас 5 самых интересных коттеджей — реализованных проектов загородных домов, построенных в России в последние годы.

1. Cибирская резиденция, Кемеровская область

Материал строительства – клееный брус.
Площадь дома – 925 кв.м. (2 этажа без цоколя).
Идея проекта – загородная резиденция, «родовое гнездо» со своей историей и характером. Дом выполнен в усадебном стиле. Дом имеет обходную галерею, что позволяет не спускаться вниз и любоваться красотами пейзажа. Перед домом разбит регулярный парк с фонтаном. Весь первый этаж отдан под зону отдыха для всей семьи. Большая гостиная со столовой, бильярдная, сауна с бассейном, тренажерный зал, а также зона СПА с бассейном (7*2,5 м – чаша бассейна). На втором этаже расположены 5 хозяйских спален и, что важно, каждая со своей ванной комнатой. Спальни спроектированы таким образом, что в каждой комнате есть 2 окна и отовсюду открывается красивый вид на горы.

2. Дом в деревне Хлюпино

Площадь застройки – 199,1 кв.м, в том числе обходные галереи террасы – 71,3 кв.м
Общая площадь дома – 189,9 кв.м, площадь 1-го этажа – 109,7 кв.м, площадь мансарды – 80,2 кв.м
Архитектурно-планировочное решение. Проектируемый дом 1-этажный с мансардным этажом. Внутренняя планировка сочетает симметричное и асимметричное расположение помещений. Доминанта дома – просторная двухсветная гостиная-столовая с камином и зимним садом, освещающим все пространство дома. Кроме гостиной на первом этаже расположен так же холл, гостевой санузел, гардеробная, лестница на мансарду, сауна-душевая с домашней прачечной. Котельная вынесена за створ дома. Все эти помещения ориентированы на север. На мансарде – 3 спальни. Хозяйская спальня, с гардеробной и своим санузлом, а так же детская спальня ориентированы на юг в сторону леса. Уровень пола первого этажа, принятый за нулевую отметку, поднят над уровнем земли на 0,75м. высота дома 9м от уровня земли.
Конструктивные решения. Фундаменты дома столбчатые стены. Перегородки дома из клееного бруса толщиной 0,19м и 0,11м. Перекрытия – клееные балки. Покрытие из деревянных клееных стропил. Кровля утепленная из металлочерепицы по деревянной обрешетке, утеплитель, минеральная вата “Rockwool”. Окна деревянные, выполнены по индивидуальному проекту.

3. Вилла «Дрова»

В основе замысла лежит желание раствориться в ландшафте подмосковного леса. Этому подчинены и объемно пространственная композиция ансамбля и выбор материалов и конструктивные решения. Объемы распластаны по рельефу, завязаны в некую череду прихотливых мизансцен. Расположенный в лесу дом не открывается взору полностью, а проявляется фрагментарно, каждый раз предлагая новую вариацию архитектурно-пластических решений. В основе образ сосны на известковых выступах. Цокольный этаж частично решен в белом камне, обнаженный деревянный каркас верхних уровней здания продолжает пространство соснового бора: стойки-стволы, балки- путанные ветви, стекло-витраж листвы. Экстерьер и интерьер постоянно меняются местами, так как почти из каждого помещения можно выйти наружу. Дом нет смысла обходить, его проходишь насквозь. Внешняя отделка плавно переходит в интерьер, приглашая природу внутрь. Общая площадь 600 кв.м


4. “Штаб строительства” (офисно-коммерческое здание в строящемся коттеджном посёлке, Ярославская область

Штаб строительства располагается на территории многофункционального туристического комплекса «Курорт «Золотое кольцо».
Двухэтажное здание сориентировано таким образом, чтобы с террас на первом и втором этаже можно было наблюдать за ходом строительства всех объектов комплекса. Объем сооружения состоит из трех блоков, два крыла офисных помещений, а между ними объем переговорной и открытой террасы на втором этаже. Все три объема объединены общей скатной кровлей.
Штаб построен по каркасной технологии, со смешанной конструктивной схемой с использованием двух видов материалов: дерево и металл.
Отделка стен – крашенная сосна, кровля — профилированная сталь, окна деревянные местного производства.
Внутренняя отделка офисной части – гипсокартон, переговорная — отделка деревом.
Предусмотрена канализация и водоснабжение, отопление и вентиляция с кондиционированием.

5. Скромное обаяние «Шале», Минское шоссе, Москва

Открытость стала основным принципом в проектировании дома. Огромные витражи, выходящие на сосновую рощу, пространства внутри дома, перетекающие из одного в другое, создают ощущение единения внутреннего и внешнего. Комплекс сооружений: основной дом и баня, расположен на участке в окружении сосен. Простота и лаконичность применяемых архитектурных приемов, а также использование в отделке фасадов натуральных материалов: необработанный камень, дерево, «грубые» штукатурки, продиктовано желанием интегрировать здание в живописную природу участка. Дом функционально и композиционно разделен на два блока, соединенных между собой галереей. Открытые деревянные конструкции и большие плоскости витражного остекления задают интерьеру тему легкости, природности. Он строится на сочетании чистых плоскостей и природных материалов, переходящих с фасада здания в интерьер.

Понравилось? Пишите, мы опубликуем ещё!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply