Загородный посёлок инноваторов «Ложок» столкнулся с транспортной проблемой

В рейтингах коттеджных посёлков Новосибирска в методике рейтинга учитывалось количество маршрутов общественного транспорта в радиусе 1 км от посёлка, хотя это иногда вызывало вопросы и даже неприятие со стороны некоторых девелоперов.

Но такого, честно говоря, мы не ожидали:

…по заявлению жителей малоэтажного посёлка Ложок, пилотного проекта арендного жилья в нескольких километрах от новосибирского Академгородка, единственный автобусный маршрут, который почти три месяца ходил до посёлка, не соблюдает не только график, но и количество рейсов. При этом ряд жителей не имеет собственных автомобилей, т.к. до этого снимали жильё в Академгородке и переехали в Ложок из-за обещаний низких ставок для сотрудников технопарка.

В результате традиционного новосибирского транспортно-пассажирского наплевательства жители посёлка Ложок и их дети лишены регулярного транспортного сообщения с городской инфраструктурой — местами труда, учёбы и отдыха.

Показательно, конечно, как может измениться настроение жителя посёлка, столкнувшегося с реалиями загородной жизни:

Сергей ЛЯПКО, житель поселка Ложок:
— Не так давно мы снимали квартиру в Академгородке, но в нашей семье подрастают сын и дочка, поэтому съемная «двушка» стала для нас тесновата. Решили взять в аренду трехкомнатную квартиру в Ложке. Условия очень удобные, и арендный срок немаленький — пять лет. В целом строительство арендного жилья — проект актуальный, особенно для молодых людей, которые еще не успели заработать на собственное жилье.
Советская Сибирь, от 27.12.12

«В результате дети вынуждены либо пропускать занятия в школе, либо добираться до нее на попутках. Взрослые опаздывают на работу, а это в основном сотрудники компаний-резидентов технопарка и СО РАН. Особенно остро эта проблема встала в морозные дни, участились случаи заболеваний среди взрослых и детей». Кроме того, по словам жителей Ложка, появились бюрократические проблемы при получении субсидии от государства для компенсации арендной платы в доходных домах.
НГС.НОВОСТИ, 16.01.2012

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)