Технология строительства: как построить деревянный дом и сколько это стоит

Деревянное домостроение, за редким исключением, относится к недорогим вариантам строительства

В летнем и зимнем сезоне реалити-шоу сразу несколько участников строили себе дома из бруса и бревна. Поэтому вам найдётся что посмотреть в новой передаче о строительстве домов.

Реалити-шоу «Стройка» продолжает серию специальных видео-выпусков, каждый из которых посвящен отдельной технологии строительства. Сегодня речь пойдёт о деревянных домах – о том, как их строить и сколько это стоит. Как всегда в этой передаче будет минимум лирики и максимальное количество фактов.

Напомним, коттеджный посёлок в Новосибирске, в котором проходили первый и второй сезоны реалити-шоу «Стройка – свой дом за 3 месяца», стал настоящим испытательным полигоном строительных технологий. Ещё в июле прошлого года здесь было чистое поле, но вскоре, этот коттеджный посёлок стал одним из самых популярных и быстроразвивающихся посёлков в Новосибирске.

В летнем и зимнем сезоне реалити-шоу сразу несколько участников строили себе дома из бруса и бревна. Поэтому нам есть что сегодня рассказать и показать, если вы планируете построить дом из дерева. Смотрите передачу:

Самые популярные варианты строительства домов из дерева:

  • Дома из бруса
  • Бревенчатые дома

Семья Ларионовых строила дом из бруса естественной влажности, сечением 200 мм. Из бруса чуть меньшей толщины выполнены дома Шухрата Мамаджанова и семьи Тучковых.

Александр Решетняк выбрал для строительства оцилиндрованную лиственницу, а у героя летнего сезона «Стройки» Дмитрия Ерошина получился рубленый дом из массивных кедровых брёвен.

У каждого из участников были свои подходы к строительству и разная стоимость строительства дома. Подсчитать среднее арифметическое и усреднить результат здесь не имеет смысла, но понять, в какую сумму может обойтись деревянный дом всё-таки можно.

Особенности ценообразования при строительстве деревянных домов

1. Надо привыкнуть, что цена здесь считается не за квадратный метр, а за кубометр.

2. Цена сруба – это едва ли половина общей стоимости дома.

3. Деревянное домостроение, за редким исключением, относится к недорогим вариантам строительства

Примеры цен

Дом из бруса

На дом, площадью 100-120 м² потребуется около 80 кубометров бруса. Стоимость бруса, примерно, 6 тыс.руб. за кубометр. Работа по сборке стоит около 3 тыс.руб. за кубометр. Итого коробка из бруса обойдётся нам в 720 тысяч рублей.

Дом из оцилиндрованного бревна

В зависимости от породы дерева и диаметра стволов – от 7 до 13 тыс.руб. Рубленое бревно может быть ещё немного дороже.

Далее смотрите в передаче:

  • Преимущества домов из бруса и минимальная толщина для бруса, выбор материала, особенности, мифы и развенчания мифов. Влажность, усадка, и т.д. Особенности укладки бруса.
  • Как выбрать фундаменты для деревянного дома. Какие фундаменты выбрать, если вы строите дом зимой.
  • Особенности деревянных домов. Особенности бревенчатых и брусовых домов. Технология рубки углов. Подробности от мастеров деревянного строительства
  • Шипы, пазы, жгуты и прочее…

Дерево – это уникальный материал и к нему нельзя подходить только с точки зрения технических характеристик, ведь даже кратковременное пребывание в деревянном доме полезно для здоровья, что уж говорить о постоянном проживании в нём.

Этой весной в коттеджном посёлке начинается новый сезон реалити-шоу «Стройка», участники которого не строят воздушные замки, а строят дома и коттеджи.

Рекомендации девелопера

Андрей Головин, девелопер посёлков «Индия», «Новониколаевский» и ряда других народных проектов, рекомендует:

«Самая большая ошибка (часто с большими “последствиями”) при строительстве дома из дерева: люди не учитывают тот факт, что жить в нем, в самом лучшем случае, можно будет только через год. А в случае съемной квартиры для семьи с невысоким достатком это “минус 200 тыс. на аренду и услуги ЖКХ”. Для бюджета дома эконом-класса это очень много. Такие случаи лично я встречаю сплошь и рядом. Поэтому деревянный дом это либо для богатых, либо для тех, у кого есть свое жилье. Я бы на месте честных строителей отказывал бы людям на съемных квартирах от выбора такой технологии. Это было бы честно и главное – хорошая “сарафанная реклама” строителям».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply