Новосибирский «дом в Вешках» — кто допустил эту ситуацию и что делать?

Снос дома в подмосковном поселке Вешки. Волна сноса незаконно построенных домов докатилась и до Новосибирска

Снос дома в подмосковном поселке Вешки. Волна сноса незаконно построенных домов докатилась и до Новосибирска

Нарицательные названия «Речник» и «дом в Вешках» — ситуации, когда вследствие юридическо-правовых проблем сносят дома, построенные с нарушением законодательства и страдает не застройщик, а конечный потребитель, докатились до Новосибирска.

Построенные многоквартирные дома на землях для индивидуальных домов или дачного строительства намерены сносить в Новосибирске и Бердске. Администрация должна наказывать действующих незаконно предпринимателей, но, в целом, действовать в интересах граждан и быть социально ориентированной, считают юристы.

Справка: В 2012 году прецедент по сносу домов и выселению жильцов уже создан: в поселке Вешки 49 семей в одночасье выгнали на улицу. Прописка и печать в паспорте не дала им никаких гарантий. Всего в Подмосковье насчитали 147 незаконно построенных домов, в том числе многоквартирных.

Эксперт жюри Рейтинга коттеджных посёлков Юрий Гольдберг

Эксперт жюри Рейтинга коттеджных посёлков Юрий Гольдберг

По мнению Юрия Гольдберга, члена коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр», эксперт жюри первых Рейтингов коттеджных посёлков Новосибирска, действия предпринимателя незаконны, и суд вынес справедливое решение. Но ситуацию можно было решить бесконфликтно:

— Существует процедура изменения категории земель и их целевого назначения, — говорит Юрий Гольдберг. — И если действительно в этих домах были проданы какие-то квартиры, и они были проданы ни в чем не повинным людям, то администрация могла бы пойти на то, чтобы поменять целевое назначение участка. Она могла и должна была наказать предпринимателя, но ведь это именно администрация допустила строительство и продажу данных квартир, ведь это же построено не за ночь и, скорее всего, даже не за месяц. Это говорит о том, что надзорный орган вовремя не отреагировал, и на нем тоже лежит какая-то часть вины. Мы живем в социальном государстве, и оно должно действовать прежде всего в интересах граждан.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)