Новосибирцы меняют квартиры на коттеджи

Согласно данным аналитического центра АН «Жилфонд», количество людей, переезжающих на постоянное местожительство за город, увеличивается с каждым годом. Если, в 2011 году число сделок с загородной недвижимостью составляло 9,95 % от общего числа сделок в агентстве, то в 2012 году этот показатель вырос до 10,68 %. В 2013 году еще больше новосибирцев стали переезжать для постоянного проживания в коттеджи – теперь показатель покупки загородного жилья достиг 12,4 %.

– Еще лет пять назад переезд на постоянное жительство за город был очень непопулярным решением, – рассказывает руководитель офисана Красном проспекте, 163 Александр Зверев. – В основном дома покупали иногородние или те, кто и раньше жил в частном доме. Не было такого, чтобы человек продавал квартиру и покупал коттедж. Тем более, что еще буквально 2-3 года назад хороший дом с участком земли даже в неплохом месте никак не мог сравниться со стоимостью на двухкомнатную или трехкомнатную квартиру. Сейчас купить такой дом можно за 8-10 миллионов. Примерно столько же стоит просторная квартира в хорошем районе с хорошим ремонтом.

По словам руководителя офиса на Урицкого, 12 Анны Фофоновой, в настоящее время в базе «Жилфонда» есть и более доступные варианты:

– Например, в поселке «Удачный» (находится в 20 км от города по Восточному шоссе) можно приобрести участок стоимостью 32 000 рублей за сотку. Готовые дома площадью 200-250 квадратных метров в поселках «Березки» или «Серебряный лес» (в сторону Мочище) стоят от 5 миллионов рублей.

На решение новосибирцев переезжать в собственные дома за город повлияла не только цена, но и тот факт, что инфраструктура в современных коттеджных поселках стала очень хорошо развита. В основном это люди, у которых есть постоянная работа, приносящая хороший доход, добавляет Александр Зверев:

– Обычно всё начинается с покупки добротной дачи а, почувствовав все прелести жизни за городом, они постепенно начинают задумываться о том, чтобы жить здесь постоянно.

Преимущества загородной жизни очевидны. Просторный дом, который при возможности и желании всегда можно достроить или перестроить на свой вкус. Участок, на котором можно выращивать цветы, овощи и фрукты. Как правило, расположенный неподалеку водоем, где можно купаться и загорать летом, и лес, в котором можно найти занятие практически в любое время года (ходить на лыжах зимой, а летом и осенью собирать грибы). Природа, свежий воздух, остутствие уличного шума… Одним словом, отличная экология.

Список преимуществ можно продолжать: наличие парковки, отсутствие соседей, спокойный ритм жизни. И это далеко не все. Рассказать о всех прелестях загородной жизни может тот, кто уже решился на подобный шаг. И возможно, что уже совсем скоро среди счастливых обладателей такой недвижимости будете и вы!

Телефоны отделов загородной недвижимости «Жилфонд»:

  • (383) 227-22-70 (Красный проспект, 163)
  • (383) 230-31-31 (Урицкого, 12)
  • (383) 218-49-99 (Ватутина, 37)
  • (383) 283-18-18 (Ипподромская, 44)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply