Прокуратура против мэрии: нельзя выделять участки на территории городских лесов

Мэрия Новосибирска представила членам садоводческого товарищества «Заельцовская слобода» для строительства дач участок в Заельцовском районе, выделив землю «из территории городских лесов». Прокурор обратился в суд с требованием признать действия мэрии незаконными, рассказали в областной прокуратуре.

Чиновники мэрии нарушили требования природоохранного и земельного законодательства, а также положения ст. 102 Лесного кодекса РФ, поскольку «дачное строительство несовместимо с целевым назначением и полезными функциями защитных городских лесов», подчеркнули в пресс-службе.

«Мэрией не учтено, что на участке размещен декоративный питомник, в котором произрастают саженцы 1500 деревьев и 1528 маточных отделений многолетних цветов, — говорится в сообщении. — Застройка территории невозможна из-за запрета на размещение любых объектов капитального строительства на территории городских лесов».

Спорный участок находится в районе улицы Декоративный питомник

Спорный участок находится в районе улицы Декоративный питомник

Кроме того, члены СНТ «Заельцовская слобода» получили участок вне очереди. В списках нуждающихся в получении земли, которые ведутся администрацией Центрального округа Новосибирска, они не состояли. Участок для «нецелевого использования лесов» мэрия выделила в июне 2014 года, отмечает пресс-служба областной прокуратуры, не уточняя площадь территории. Отмечается, что район «считается наиболее престижным» для строительств дач

По данным из открытых источников, «Заельцовская слобода» зарегистрирована 11 октября 2012 года для «управления эксплуатацией нежилого фонда». Компанией руководит Вадим Филатов, человек с такими именем и фамилией является также председателем правления дачного некоммерческого товарищества «Свобода».

Источник: tayga.info

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply