Какой будет Жуковка в Новосибирске и сможет ли она затмить Рублёвку?

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Возле Заельцовского бора строят первую крытую улицу в Новосибирске — прислуга там будет убирать в квартирах, готовить и выгуливать собак. Бизнесмен Александр Бойко, построивший на площади Ленина здание отеля Marriott, взялся за новый амбициозный проект. Он возводит возле Заельцовского бора жилой комплекс бизнес-класса «Жуковка», в котором откроется свой бассейн и появится торговый пассаж как в Милане. Покупателей и арендаторов апартаментов тут будут обслуживать лучше, чем в отеле. Им будут убирать квартиры, готовить, мыть машины и выгуливать собак. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнавала о том, что появится в новом жилом комплексе для элиты, сколько будут стоить апартаменты и какой нужно иметь доход, чтобы все это себе позволить.

Справка: ЖК «Жуковка» займет 6,1 га в Заельцовском районе Новосибирска, размер собственной парковой зоны составит 4,1 га. Высотность жилого комплекса — 5-6 этажей. Здесь построят 225 квартир, 287 апартаментов и 120 номеров в гостинице. Общая площадь ЖК — 132 тыс. кв. м, подземный паркинг рассчитан на 1205 машино-мест.

Рядом с Заельцовским бором растет новый жилой комплекс премиум-класса «Жуковка». С марта 2014 года его строит компания «Трансервис» известного предпринимателя Александра Бойко. Дорога сюда ведет мимо Ботанического сада, после которого нужно повернуть с ул. Жуковского на безымянную улицу, тянущуюся вдоль реки 2-я Ельцовка, и проехать мимо вереницы уродливых гаражей к элитным коттеджам в ЖСК «Дубравушка». Напротив особняков, по адресу ул. 2-я Ельцовка, 64, построено первое здание с апартаментами, осталось дело за внешней и внутренней отделкой.

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Предполагается, что в «Жуковке» откроются 4-звездочная гостиница Courtyard by Marriott и апарт-отель Residence Inn by Marriott.

Девелопер Александр Бойко, уже имеющий успешный опыт сотрудничества с Marriott, рассказал, что ведет с ними переговоры. Старший директор по развитию Marriott International в России и СНГ Михаил Колесник подтвердил, что сейчас они изучают проект. Гостиница и апарт-отель запланированы в третьей очереди строительства (блоке С), которая будет возводиться с 2016 по 2018 годы.

Первыми начали строить два 5-этажных блока с апартаментами. Это уже готовые квартиры с мебелью для сдачи в аренду. Их «Трансервис» намерен продавать крупным инвесторам. «Если вы мечтаете стать рантье и у вас есть 10–15 млн, вы можете купить апартаменты и отдать под управление управляющей компании, которая будет за вознаграждение их сдавать и перечислять вам деньги. Если хотите, можете сдавать сами или жить», — объясняет Александр Бойко. Он затруднился назвать, по какой цене будет продавать апартаменты — валютные скачки заставляют его повременить со сделками, поскольку затраты на строительство могут вырасти.

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

В первом блоке построят жилую недвижимость, во втором — спорткомплекс с гостиницей, апартаментами и медцентром, в третьем появится спорткомплекс с аквазоной

Уже через год в апартаменты заедут первые жители — для них построят студии 35,2 кв. м и «двушки» 53,5 кв. м. Зимой «Трансервис» начнет строить третью секцию «Жуковки», где будут продавать уже не апартаменты, а квартиры — площадью от 80 до 150 кв. м (по 3 квартиры на площадке). Цена на жилье в «Жуковке» предполагается на уровне 120–150 тыс. руб. за кв. м за готовые квартиры с мебелью. Особенностью «Жуковки» будет сервис как в гостинице, и в компании «Трансервис» это называют своим главным преимуществом.

Жителям «Жуковки» будут убирать квартиру, стирать белье, готовить, сидеть с детьми, гулять с их собаками и мыть машины.

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Малоэтажный микрорайон Жуковка, Новосибирск

Все парковки спрятаны под землю, въезд во дворы для машин будет закрыт, до площади Калинина запустят свой шаттл. На территории жилого комплекса откроют несколько ресторанов, мини-маркет и пекарню. Заработают медицинский центр и конгресс-центр на 1000–1500 гостей, где можно будет проводить концерты.

От идеи строительства собственного аквапарка Александр Бойко отказался, поскольку он не окупится. Вместо него построят спорткомплекс с многофункциональной аквазоной. Девелопер работает над идеей строительства первой в Новосибирске крытой улицы — торгового пассажа, как в Милане. Канадцы предложили «Трансервису» создать купол над одним из променадов «Жуковки», и сейчас они просчитывают, получится ли окупить такое решение.

Если все удастся, то в Новосибирске появится первая крытая улица длиной 250 м, которая по ширине будет всего на 8 м ýже, чем Красный проспект.

«В –32 зимой там будет 10–12 градусов. Всегда сухо, а дождь будет работать по расписанию — по нажатию кнопки. Поэтому первые этажи решили сделать торговыми. Будем говорить с потенциальными арендаторами. Представляете, такую красоту сделать — у самого руки чешутся!» — делится Александр Бойко. Целевой аудиторией он видит арендаторов своих же бизнес-центров — менеджеров и топ-менеджеров, которые приезжают из других регионов на 2–4 года и не собираются покупать квартиру. Доход такой семьи из двух человек — от 120 тыс. руб. в месяц.

Высота домов в ЖК «Жуковка» не превысит 5-6 этажей

Руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон не сомневается, что заявленный размах жилого комплекса «Жуковка» обязательно воплотится в жизнь, и он будет востребован, поскольку «Трансервису» уже удались такие амбциозные проекты, как отель Marriott, бизнес-центр класса А «Гринвич» и апарт-отель Resident.

«Здесь нельзя упускать тот момент, что апартаменты — не просто красивое название. Это форма собственности, при которой регистрация не предусмотрена законом, — поясняет Григорий Якобсон. — Людям, покупающим единственное жилье, нужна прописка, поэтому апартаменты они не покупают. То есть покупать такую недвижимость будут только состоятельные люди, уже имеющие квартиры или дома. И поедут они сюда не из-за местоположения, а из-за комфортабельности комплекса, из-за его высокого престижа». Из минусов он назвал дурную славу ул. Жуковского из-за несанкционированных автомоек и разношерстного контингента жителей.

Руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова среди плюсов увидела экологию, относительную близость центра, большие парки для прогулок в непосредственной близости, хорошую архитектурную проработку проекта. Она считает, что квартиры высокого уровня с готовой отделкой может быть сложно реализовать, потому что у людей разные вкусы. Но в спросе на апартаменты Татьяна Казакова уверена — альтернатив вложения денег сегодня не так много: «К тому же в последнее время в городе появляется сегмент владельцев недвижимости, которые сдают свою квартиру в аренду и арендуют сами — бóльшую по площади или удобнее расположенную».

Елена Гурьянова, НГС.Недвижимость

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply