Реалити-шоу о строительстве коттеджей будет сниматься в SALAIR Park

Новосибирское реалити-шоу «Стройка» поменяло «прописку», обещает прямой обмен квартир на коттеджи и приз победителю.

Телепроект о том, как учиться на чужих ошибках во время строительства, экономить и не бояться переезда за город, в 2015 году будут снимать в новом коттеджном поселке в районе Плотниково SALAIR Park. Сейчас идет активный набор участников, желающих построить себе дом под присмотром телекамер. Готовность открыто делиться реальным опытом в течение всего строительства награждается щедрой возможностью выиграть главный приз — тот участник, который в течение всего сезона наберет наибольшее количество голосов телезрителей, получит миллион рублей. В истории новосибирского развлекательного телевидения это самый большой призовой фонд.

Когда в 2012 году было объявлено, что в Новосибирске будет сниматься реалити-шоу, многие ожидали увидеть реплику нескончаемых московских телепроектов о том, как люди выясняют отношения в условиях закрытого пространства или других необычных условиях. Продюсер и ведущий проекта Олег Климов еще тогда сразу отрекся от такого подхода и объяснил, что «реалити» не в том, что за людьми телезрители будут подглядывать, а в том, что герои в реальное время на свои реальные деньги строят себе реальные дома, в которых потом будут жить, а телезрителям рассказывают о своем опыте этого открытого строительства. В результате десятки семей успешно переехали из города в собственные дома, и фактически в чистом поле организовался полностью жилой поселок, показав на своем примере действительную возможность комфортного и доступного переезда за город.

«Довольна ли я участием в «Стройке»? Не то слово! — говорит победительница прошлого сезона Марина Турунова. — Я не просто довольна. Мы даже и подумать не могли. Мы просто следили за проектом по телевизору, а потом решились сами участвовать. Вместо квартиры, за которую мы платили ипотеку, у нас получился двухэтажный коттедж. Спустя полтора года после проекта мы постоянно вспоминаем это время. Опустел, конечно, сейчас наш поселок без «Стройки», стал обычным, что ли».

Участники «Стройки» Анна и Михаил Желтовы рассказывают о новом доме и переезде в «Салаир Парк»

Новая площадка телепроекта располагается в поселке Плотниково, входит в его границы, при этом территория коттеджного поселка SALAIR Park предусматривает альпийскую стилистику в благоустройстве, строительство коттеджей-шале и самодостаточную рекреацию, включающую горнолыжный спуск, парк и великолепное озеро с пляжной зоной и барбекю. Еще одной отличительной особенностью является то, что все коммуникации, включая газ и дороги, в поселке уже построены полностью и не будут вводиться очередями, заставляя ждать возможности строить.

«В Новосибирске десятки коттеджных поселков, но для съемок мы выбираем только тот, в перспективности которого мы уверены на 100 %, причем с течением времени требования и у самих людей, желающих переехать за город, становятся выше. Как минимум большинству уже надоела разношерстная застройка а-ля дачное общество», — говорит Олег Климов.

Подключаться к проекту в качестве героев можно будет в течение года, и формально у каждого участника будут равные шансы на победу, однако совершенно очевидно, что по закону жанра возможности проявиться, понравиться телезрителям и выиграть больше у тех, кто стал героем с самого начала. Поэтому организаторы советуют не ждать весны, тем более строительство зимой во всех отношениях значительно выгоднее.

«Это всеобщее заблуждение, что строить надо исключительно летом, — говорит ведущий. — Летом надо уже вовсю благоустраивать участок и делать другие работы, которые смело можно совместить с отдыхом на свежем воздухе в уже готовом доме: заниматься внешней отделкой, покраской террас и балконов, строить забор: ведь оттягивая время, мы сами у себя его крадем».

Олег Климов старается контролировать все процессы стройки лично

Среди первых участников нового сезона «Стройки» никто не решился на строительство своими силами. Формально правилами проекта строить самому не запрещено, и с точки зрения «телесмотрения», это даже интереснее, однако, как говорят организаторы, они сами рекомендуют все же обращаться в строительные компании, поскольку это не только надежнее, но и может быть вообще радикальным решением в вопросе переезда за город, который для многих считался неразрешимым.

Так например, строительная компания «Сибирский дом», один из партнеров телепроекта, практически единственная в Новосибирске реально работает по программе прямого обмена квартир на коттеджи по канадской технологии. Суть проста: в зависимости от стоимости квартиры заказчик выбирает проект и комплектацию коттеджа, который строится специально для него в течение двух-трех месяцев, и переезжает в него, когда дом уже готов. Никаких вопросов, как продать квартиру и где жить во время строительства дома после ее продажи, не возникает.

Одни из участников нового сезона Анна и Михаил Желтовы задумались о переезде в SALAIR Park, когда у них появился третий ребенок. Воспользовавшись программой обмена от «Сибирского дома», Желтовы вдвое увеличили площадь и стали владельцами собственного дома. «У нас была трехкомнатная квартира, но мы там даже не помещались толком. А теперь, смотрите, у нас дом 120 квадратов, свой участок и природа вокруг. Мы довольны домом полностью, это реально невероятное исполнение мечты. Мы за ночь просто собрали вещи и переехали!» — рассказывают они.

Возможность увеличить жилплощадь, обменяв квартиру на коттедж, привлекает сегодня очень многих людей. Если правильно подобрать место и проект дома, то от жизни за городом можно получить только одни плюсы. Однако есть, как говорится, и «вторая» новость. «Строительство дорожает быстрее, чем недвижимость в сегодняшних условиях, очень уж сильно мы завязаны на импортные материалы, — поясняет директор СК «Сибирский дом» Руслан Адигамов. — Предложить фактически удвоить площадь к лету мы не сможем однозначно, такой примерно ценовой баланс при обмене сохранится, буквально пока лежит снег».

«Мы опять переживаем невероятный период, когда многие вещи становятся с ног на голову, а многие, наоборот, занимают свое истинное место, — рассуждает Олег Климов. — Так вот, загородная недвижимость однозначно пройдет переоценку: многие откажутся от дач, но обретут дом. Интереснее реалити, чем срежиссирует жизнь, не бывает. Мы же будем только наблюдать, показывать и помогать тем, кто хочет наконец его обрести».

Елена Мишина

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply