Вырастут ли новые коттеджные посёлки вокруг Советского шоссе?


Приблизит ли завершившийся ремонт Советского шоссе существующие и будущие коттеджные посёлки к своим потребителям? Именно так мы сформулировали вопрос о развитии южного направления в Новосибирске в связи с увеличившейся пропускной способностью Советского шоссе эксперту New Siberian Research & Development Антону Скуя.

— Главная проблема в развитии коттеджных поселков в южного направления в Новосибирске — их транспортная удалённость от городских квартир и мест приложения труда и отдыха основной массы потенциальных потребителей. Критическим временем для автомобильной доступности коттеджного посёлка для постоянного проживания является 40-50 минут езды на автомобиле, – говорит Антон Скуя, аналитик рынка недвижимости компании New Siberian Research & Development (NSRD).

Развитие Советского шоссе мало увеличит доступность южного направления для жителей Правобережья — они по-прежнему будут отрезаны от него автомобильными мостами через Обь (они прибавляют от 5 до 25 минут времени доступа, в зависимости от времени суток). Таким образом, расширение Советского шоссе улучшает доступность южного направления только для жителей Ленинского и Кировского районов – а это около 30% населения Новосибирска.

Имеет ли значение для посёлка наличие развитой инфраструктуры? Детских садов, магазинов, школ и т.д.?

— Для потребителя в настоящее время имеет большее значение возможность быстрого доступа к городской инфраструктуре, которая по умолчанию всегда будет превосходить пригородную. Поэтому время на дорогу до городской школы, работы и торговых центров в большинстве случаев и является главной проблемой в развитии коттеджных поселков. При том количестве мостов через Обь южное направление останется выбором для жителей двух районов Новосибирска.

# # #

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply