ИНФОГРАФИКА: При строительстве коттеджа правильно ориентируйте комнаты по сторонам света

При проектировании коттеджа совершенно необходимо учитывать его положение относительно сторон света. Это позволяет создать благоприятный климат в доме и значительно улучшить качество жизни. Для этого есть два способа которые помогут вам сделать все правильно. Итак, два способа, запроектировать правильно коттедж относительно сторон света:

Простой способ построить коттедж:
все жилые помещения, постараться, ориентировать на южную сторону, а все не жилые на северную.

Непростой, но очень разумный способ строительства коттеджа:
воспользуйтесь данной схемой, положите её рядом с планом участка (север на схеме должен совпадать с севером на участке) и вы наглядно увидите как лучше расположить помещения дома относительно сторон света.

Строительство коттеджа: советы, как располагать комнаты и помещения в коттедже, относительно сторон света.

Строительство коттеджа: советы, как располагать комнаты и помещения в коттедже, относительно сторон света. via archgribov

Но не относитесь к данной схеме, как к данности и аксиоме.

Учитывайте существующую критику в социальных сетях:

  • Простота подобной простейшей схемы не настораживает? А площадь подсобных помещений обычно больше, чем жилых? Кухня не жилое, а зимний сад -жилое – это дом не для людей а для растений?
  • Не надо забывать про климатические особенности самого района, если хочется спроектировать по настоящему энергоэффективный дом (не говоря уже о пассивном).
  • Библиотекам противопоказаны западные лучи. Они проникают вглубь помещения, а книги как известно, солнца не любят.
  • «Бассейн на востоке – для проклятых жаворонков!»
  • Я вот себе сделал на севере санузел, а на юге кабинет. Так летом в кабинете жара и солнца сильно засвечивает монитор. А в ванной холодно и не сохнет нормально ничего — нужно, чтобы обогреватель работал.
  • Попробуйте по карте ба-гуа жить. Они там разделяют восточных и западных, женщин и мужчин, много тонкостей. Мне вроде показалось – неплохо. Правда, были и противоречия. Очень может быть, что супругам показано спать относительно сторон света каждому по-своему. Перпендикулярно или параллельно, если повезёт. Но ещё лучше в разных комнатах и в разных районах.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)