Современные проекты коттеджей — стройте и живите в красивых домах!

Современные проекты домов и коттеджей

Сайт proverka-poselkov.ru публикует подборку проектов коттеджей, ставших победителями на архитектурном конкурсе «Золотая капитель» в 2012 году. Смотрите, изучайте, вдохновляйтесь!

Современные проекты домов и коттеджей

Полностью деревянный дом, построенный с применением старинной русской технологии, мог быть решен авторами проекта полностью в «русском стиле».

Проект гостевого домика

Однако архитекторы предпочли уйти от подобной стилевой заданности и однозначности: в гостиной доминируют современные минималистские формы и силуэты, а интерьеры спален оформлены, скорее, в духе французского кантри.

Фотография коттеджа, реализованный проект дома

Всего в гостевом доме две спальни: стены одной выкрашены в нежно-розовый цвет, другой – в светло-зеленый, так же решены и спроектированные рядом с ними санузлы.

готовый проект коттеджа готовый проект коттеджа

 

А для того, чтобы стены из бруса не доставляли гостям хлопот своей довольно грубой (особенно на ощупь) фактурой, архитекторы по высоте 1.2 метра облицевали их панелями из более мягкого дерева.

Проект и планировка коттеджа

Полностью выполненный из дерева и оформленный в пастельной гамме, гостевой дом идеально соответствует амплуа дачного дома, наполненного тишиной, уютом и солнечным светом.

красивые проект коттеджа

Этот реализованный и красивый проект гостевого дома недаром завоевал серебряный диплом архитектурной выставки.

Следующий проект красивого коттеджа также получил серебряный диплом архитектурного конкурса в 2012 году, хотя у нас и возникает вопрос в его энергоэкономности для круглогодичного проживания. Особенно в условиях Сибири, а не Подмосковья или Украины.

современный красивый проект коттеджаОткрытость стала основным принципом в проектировании дома. Огромные витражи, выходящие на сосновую рощу, пространства внутри дома, перетекающие из одного в другое, создают ощущение единения внутреннего и внешнего.

zkapitel09

Комплекс сооружений: основной дом и баня, расположен на участке в окружении сосен. Простота и лаконичность применяемых архитектурных приемов, а также использование в отделке фасадов натуральных материалов. Дом функционально и композиционно разделен на два блока, соединенных между собой галереей.

планировка коттеджа
планировка коттеджа

Он строится на сочетании чистых плоскостей и природных материалов, переходящих с фасада здания в интерьер. Для отделки мебели так же выбраны материалы теплых, натуральных оттенков.

фотография современного коттеджа

Двусветная гостиная, с открытыми деревянными конструкциями, высоким камином, отделанным натуральным камнем внутри и снаружи, витражами, открывающимися в три стороны, является основной зоной «общественного» блока. К гостиной примыкает просторная терраса.

фото дома, красивый коттедж

Во втором блоке расположены спальни и приватная гостиная, объединенная с библиотекой переходом в уровне второго этажа.

отопление коттеджа со сплошным остеклением, фото

По средиземноморски, с русским колоритом, красиво. Впрочем, в Сибири тоже строят дома с большим витражным остеклением гостиных даже не в самых дорогих домах. Смотрите, к примеру, проект семьи Решетняк в телешоу «Стройка — свой дом за два месяца».

И, наконец, проект коттеджа, получивший премию архитектурного конкурса «Золотая капитель» в 2012 году:

современный проект коттеджа

Перед архитекторами стояла задача сохранить как можно больше деревьев, и именно этим стремлением объясняются решения генерального плана. Дом состоит из двух блоков – соединенных между собой под широким углом. Строения имеют общую террасу, спроектированную в виде полукруглого подиума, раскрытого на сосновую рощу.

проект коттеджа

В оформлении особняка использованы только натуральные материалы – дерево и камень, природное очарование которых подчеркнуто с помощью масштабного остекления. Что же касается конструкции крыши, то авторы проекта отдали предпочтение традиционной двускатной кровле, однако она имеет большие выносы и опирается на элегантные тонкие колонны, – это также придает дому визуальную легкость и подчеркивает современность архитектурных решений.
Активно задействованные на фасадах дерево и камень играют ключевую роль и в оформлении интерьера.

фото коттеджа
На первом этаже по разные стороны от него разнесены гостевые комнаты и кухня-столовая с примкнувшими к ним бильярдной и зимним садом, из которого можно попасть в бассейн, на втором – спальни детей и взрослых.

фотография коттеджа с бассейном внутри
Своими габаритами и благородной внешностью напоминающий настоящее родовое гнездо, этот дом не только позволил уместить под одной кровлей все необходимые его обитателям функции…

… но и дал архитекторам и их заказчикам уникальный шанс реализовать в рамках одного интерьера самые смелые дизайнерские фантазии.

Надеемся, что проекты этих коттеджей послужат хорошим мотиватором для строительства красивых и удобных домов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)