Стейджинг загородного дома (как подготовить коттедж к продаже), часть вторая

homestaging02

Продолжение публикации главы «Стейджинг загородного дома» из книги «Как продать квартиру выгодно: Вложите минимум, получите максимум. Хоум-стейджинг». Сегодня публикация сопровождается иллюстрациями из практики дипломированного специалиста по хоумстейджингу Ирины Машанской.

Фасад

Покупатель подъехал к дому, вошел в калитку, прошел по участку, и следующее, что он видит, — фасад дома.

История из практики Сергея Тихоненко: Был выставлен на продажу дом в одном из стародачных поселков в ближайшем Подмосковье. Шикарный лесной участок, обжитой поселок с магазинами, частной школой, поликлиникой, рынком и уютными кафе. Все эти факторы, разумеется, оказали большое влияние на стоимость земли. Это было дорогое и по-настоящему ликвидное, дефицитное предложение (при всей затоваренности загородного рынка, стародачные поселки близ Москвы — всегда в цене).

Дом был построен еще в 1960-е, однако, несмотря на преклонный возраст, имел, все удобства, к которым привык современный человек. Газовое отопление, электричество, центральная канализация и водоснабжение…. И все было бы замечательно, если бы не одно но… Самым большим минусом оказался внешний вид дома. Доверившись заезжим гастарбайтерам, которые в сжатые сроки покрасили давно потерявшие вид стены, хозяева (двое братьев, получивших дом по наследству), попали впросак. После первого же дождя свежая краска облезла и дом стал похож на унылый деревенский коровник…

Как продавать такой дом? Какие эмоции испытают потенциальные покупатели при виде облезлых стен? К счастью, проблема поддавалась решению. Я посоветовал отделать дом сайдингом. Работа могла быть сделана за несколько суток, и совокупные расходы были незначительны по сравнению с очень приличной стоимостью дома. В крайнем случае можно было заново аккуратно перекрасить фасад.

Но, увы, между братьями пробежала черная кошка. Проблема ремонта тонула в спорах и взаимных обвинениях. Все это, разумеется, сказалось на продаже. Осмотрев дом, потенциальные клиенты предлагали сумму существенно ниже реальной рыночной цены. Я видел, какое выражение лица было у покупателей, бросающих оценивающий взгляд на стены. Шикарные сосны на участке в 20 соток! Но дом…

Его, конечно же, можно привести в порядок. Но на это нужно время, нужны деньги. Они подумают. Но позже, когда посмотрят еще один вариант. А потом еще один. И еще один. Дом так и не продался, несмотря на адекватную цену и достаточное число желающих приехать на просмотр.

Если у вашего дома есть недостатки по внешнему виду — их надо устранить или максимально сгладить. Что можно порекомендовать владельцам деревянных домов?

1. Покрытие сайдингом. Опытные мастера выполнят работу за несколько дней, материал стоит недорого. Внешний вид меняется кардинально. Даже старый непритязательный деревенский дом после сайдинга выглядит новым и современным.

2. Покраска. Стоит еще дешевле сайдинга, подчеркивает фактуру дерева. Если дом из бруса — идеальный вариант. Можно красить и самостоятельно. Главное — тщательно соблюдать технологию. Кроме того, есть погодные ограничения: многие краски нельзя наносить при минусовой температуре, а также в дождь.

Вид вид заднего двора до хоумстейджинга

Вид вид заднего двора до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид вид заднего двора после хоумстейджинга

Вид вид заднего двора после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

 

Красить или нет фасад дома? Решать вам. Если у вас нет времени и возможностей покрасить весь фасад, ограничьтесь только фронтальной стеной. Цвет фасада должен быть в меру нейтральным и гармонично вписываться в окружение. Если дом резко выделяется на фоне соседских домов, это выглядит как вызов и конфронтация. Это может вызвать негативные эмоции и у соседей, но дело даже не в них. Мало кто из покупателей загородных домов мечтает об экстравагантности. Ведь от дома ждут тишины и покоя, поэтому любые противоположные ассоциации вредны. И даже если вам попадется гость, жаждущий яркости и самовыражения, вряд ли чужой (ваш) стиль ему подойдет.

Что невыгодно делать для продажи дома:

1. Обкладывать дом кирпичом. Кирпич недешев, укладка требует времени и квалифицированной рабочей силы. В этом случае затраты превысят потенциальную выгоду.

2. Штукатурить кирпичные или даже деревянные стены.

3. Замену окон на пластиковые также можно отнести к неразумному капиталовложению. Достаточно отшлифовать и покрасить в светлые тона рамы.

4. Менять крышу на металлочерепицу.

5. Делать ландшафтный дизайн с привлечением профессионалов.

Если дом кирпичный или покрыт штукатуркой, то сайдинг будет лишним. Но что делать, если дом построен в 90-е и не вписывается в современные представления о жилище? Или сливается с массой похожих как две капли воды коттеджей в организованном поселке? Как «сделать красиво», выделить объект среди конкурентов за внимание покупателя? На помощь приходит фасадный декор.

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Фасадный декор — декоративные элементы из полиуретана и других материалов, такие как карнизы, молдинги, пилястры, барельефы, балюстрады, колонны и пр. После разработки проекта и изготовления необходимых элементов они крепятся к фасаду, меняя восприятие всего дома. Единственное требование — дом изначально должен быть похож на жилой дом, а не на заводской цех или здание в стиле хай-тек с непонятным предназначением. После того как специалисты закрепят необходимые детали на фасаде, внешний вид дома преобразится. Старая добрая классика всегда в цене, причем в самом прямом смысле. На хорошо сделанных фотографиях или видеороликах дом будет смотреться на более высоком уровне (читай: дороже), чем был раньше, и это привлечет к нему интерес платежеспособных покупателей.

У входа в дом
Идеально, если, перешагнув границы участка, мы сразу видим входную группу. Входная группа, а особенно дверь, много расскажет о собственнике и его жилище. Не экономьте на приведении ее в порядок. Входная дверь — самая важная дверь в доме. Малейшие недостатки бросаются в глаза и портят впечатление. Дверь не должна скрипеть, заедать. Не должна быть потертой, дешево выглядеть.

Коммуникации

Не секрет, что при выборе дома одним из важнейших критериев является наличие коммуникаций. Если у вас подведен газ, уж не говоря об электричестве, — отлично. Не смотря на то, что Россия является крупнейшим экспортером газа в Европе, у нас газифицировано всего около половины населенных пунктов страны.

Если у вас только электричество, узнайте, где расположена ближайшая газовая магистраль. Ну а дальше — по обстоятельствам. Как минимум стоит выяснить планы по газификации поселка. Это может произойти через год-два, а может в неопределенном будущем. Если газификация планируется на ближайшее время, это можно использовать при рекламе вашего объекта.

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Если магистраль проложена относительно недалеко, выясните, сколько стоит подвести газ к вашему дому. Можно скооперироваться с соседями, чтобы разделить между собой часть расходов. Стоит или не стоит заниматься газификацией дома, решать вам. Иногда такой шаг в рамках хоум стейджинга оправдан, но чаще всего это лишние затраты. Все зависит от расположения дома, цены, ситуации на рынке, наличия времени, стоимости газификации.

В некоторых поселках дома подключены к центральной канализации — не забывайте использовать этот факт в рекламных целях.

Проверьте работоспособность насосов. Поставьте фильтры для воды, особенно если есть проблема с ее качеством. Наверняка покупатель захочет проверить напор и качество воды, покрутив смесители, а возможно, и попробовав немного на вкус. Если из крана потечет не слишком прозрачная жидкость, да еще с привкусом, это может стоить вам сделки.

Проверьте работоспособность систем подачи газа, бойлер, газовую колонку, печку, камин. Не должно быть ни малейшего запаха газа, все должно зажигаться и работать идеально. Если на дворе жаркое лето и отопление вы не включали довольно давно, обязательно проверьте его.

Внутри дома

Все, что было сказано о стейджинге квартиры, справедливо и для дома. Особенно это касается наличия хлама и старой мебели. Ведь выражение «жалко выбрасывать, лучше отвезем на дачу» родилось не на пустом месте. И превращались советские дачи в захламленные лавки старьевщиков… Удивительно, но это характерно не только для скромных, «шестисоточных» дач, расположенных у черта на куличках, но и для некоторых вполне современных загородных домов стоимостью в сотни тысяч долларов. Так что не жадничайте, и смело устройте на своей даче тотальную дехламизацию! Все старое, ненужное, избыточное, перегружающее пространство – на помойку. Ну, если уж совсем жалко — перевезите обратно на квартиру, к родственникам или раздайте соседям по даче.

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме до подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Вид комнаты в доме после подготовки к продаже, фотография www.esteticadoma.ru

Кстати, с соседями перед продажей следует наладить отношения. Если ранее вы конфликтовали, постарайтесь в период стейджинга их как-то задобрить и сгладить конфликты. Ведь многие покупатели следуют известному правилу: «Прежде чем покупать дом, поговорите с соседями! Выясните все, что возможно, про сам дом, его хозяев, поселок и т.п». И конечно же, в ваших интересах, чтобы соседи рассказывали о вас только хорошее.

Если дом давненько не отапливали, то появляется такая проблема, как сырость. Бороться с ней можно, если регулярно проветривать и отапливать дом. Уделите особенное внимание потолкам и стыкам. Если в типовой квартире следы протечек — это минус, то в загородном доме — это огромный минус. Возникает подозрение, что состояние всего дома плачевно и необходим капитальный ремонт.

###

Первую часть главы «Стейджинг загородного дома» из книги «Как продать квартиру выгодно: Вложите минимум, получите максимум. Хоум-стейджинг» читайте в  предыдущей публикации.

Книгу «Как продать квартиру выгодно: Вложите минимум, получите максимум. Хоум-стейджинг» можно приобрести через интернет  в издательстве Альпина паблишер или напрямую у авторов.
Бонус для покупателей книги  на сайте авторов: вы можете прислать фотографии вашей квартиры или загородного дома и бесплатно получить советы по стейджингу (подготовке к продаже/аренде). Предложение действительно до 30 марта 2013 года!

Благодарим Ирину Машанскую (esteticadoma.ru), практикующего дипломированного специалиста  HOME STAGER, за оперативно предоставленные иллюстрации.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)