Важно, чтобы ничего потом из малоэтажного жилья не пришлось сносить через суд

Частные застройщики возводят малоэтажные многоквартирные дома в районе улицы Прокопьевской, фото карты Google, 2012.

Частные застройщики возводят малоэтажные многоквартирные дома в районе улицы Прокопьевской, фото карты Google, 2012.

Тенденция роста сдачи малоэтажного жилья в Новосибирской области укрепилась еще в прошлом году. Если раньше его доля, как правило, не превышала 25%, то в 2012 году построили 526,7 тыс. кв. м малоэтажного жилья – это 34% от общего ввода жилья.

В сданном в эксплуатацию в январе-феврале жилья 67 000 м² составляет малоэтажное и коттеджное жилье, об этом сообщает пресс-служба администрации области.

«Главное, чтобы в погоне за «малоэтажкой» не было попустительства, чтобы не наступить на те же «грабли», что и Краснодарская область», — комментируют ситуацию краснодарские эксперты по новостройкам.

Напомним, что начиная с 2006 года в Краснодаре выросло число частных застройщиков, незаконно возводящих многоквартирные 3-4-этажные дома. К настоящему времени ситуация с такой незаконной застройкой в Краснодаре достигла угрожающих размеров и большое количество построенных домов подлежит сносу. Аналогичная ситуация в Новосибирске, пока в единичном примере, складывается в районе улицы Прокопьевской, но грозит разрастись до опасных масштабов.

Росту малоэтажного сегмента во многом способствует программа поддержки индивидуальных застройщиков, — считают специалисты регионального Минстроя. — С начала ее действия из бюджета выплачено 1 млрд. 983 млн. рублей 7779 заявителям, в том числе 70,2 млн. рублей – 266 многодетным семьям (по состоянию на конец февраля).​

gastarbait

В середине марта 2012 года власти Краснодара оценили рынок самостроя в 10 млрд рублей. Стоимость объектов незаконного строительства сопоставима с годовым бюджетом краевого центра

К весне 2012 года в Краснодаре усилиями властей было «заморожено» 65 незаконных строек. И это лишь малая доля от того, что незаконно возводилось и возводится частными застройщиками. До этого администрация края гордилась объёмами строительства, выросшими в 2006 году, когда на рынок хлынули подобные застройщики. Сейчас же публично призывает граждан «к бдительности», чтобы они не превратились потом в «обманутых инвесторов».

Снос многоквартирного малоэтажного дома в Екатеринбурге

Снос многоквартирного малоэтажного дома в Екатеринбурге. Для того, чтобы было легче продавать квартиры в таких домах застройщики называют их «лотхаусами» и придумывают различные легенды…

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Leave a Reply