Госдума хочет разрешить дачным товариществам изымать неиспользуемые более 3 лет участки

До 11 апреля Госдума РФ будет принимать замечания и уточнения к законопроекту, который направлен на переработку ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

Как сообщает nn-baza со ссылкой на законопроект, важным моментом документа является запрет на строительство многоквартирного жилья, гостиниц и офисов на участках, попадающих в границы садового, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Законопроектом планируется предоставить указанным в законе объединениям право предъявлять в суд требования об изъятии участка, который не используется по своему целевому назначению более 3 лет.

Кроме этого будут уточнены ряд понятий, и закреплено право на регистрацию граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект определяет порядок и условия заключения договора на пользование имущества общего пользования объединения.
«В документе более конкретно прописан размер платы за пользование имуществом общего пользования для указанной категории граждан, что также позволит защитить права и законные интересы обоих сторон указанных правоотношений. Также предлагается утверждение размера членских, целевых и иных взносов пропорционально площади, занимаемого земельного участка», – отмечается в пояснительной записке.

Справка: на сегодня в России насчитывается свыше 50 миллионов граждан, ведущих садоводство, огородничество, дачное хозяйство. При этом порядка 30% участков не используются гражданами по их целевому назначению.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply