«Допокупались-достроились — пожалуйте за разрешением…»

Пикет покупателей квартир в незаконно построенных домах в Новосибирске. Фото Татьяны Кривенко

Пикет покупателей квартир в незаконно построенных домах в Новосибирске. Фото Татьяны Кривенко, НГС.

После того, как покупатели незаконно возведенных на землях ИЖС многоквартирных домов в очередной раз обвинили во всем власти и вышли на пикет, власти хотят обязать застройщиков малоэтажных домов получать разрешения на строительство. Это может привести к удорожанию себестоимости индивидуальных домов, которые возводят для себя сибиряки.

Как сообщает НГС, власти Новосибирска решили добиваться поправок в Градостроительный кодекс (ГрК) РФ, которые обяжут строителей индивидуального жилья получать разрешение на строительство.

Как сообщил сегодня и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков на встрече с журналистами, комментируя ситуацию с десятками незаконно построенных домов в Кировском районе, мэрия выступила с инициативой ужесточения норм ГрК РФ в части закрепления за индивидуальными застройщиками обязанности получать разрешение на строительство и согласовывать проект будущего дома.

«Сегодня наше обращение передано в Москву с тем, чтобы эти нормы все-таки были ужесточены. Разрешения на строительство должны получать абсолютно все дома, которые строятся. Вне зависимости от квартирности, от этажности», — заключил Владимир Знатков.

Покупатели квартир в новостройках Кировского района, незаконно возведенных на земле под частное жилье, сегодня в седьмой раз вышли на ступени мэрии. Им грозит снос домов по судебным решениям. Поскольку застройщики скрылись, сносом домов должны заниматься власти. «Мы не рассматриваем пока никаких компромиссных решений. На то не имеем права. Сегодня все решения формируются в суде», — прокомментировал сегодня ситуацию Владимир Знатков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply