60 процентов за три года — достижимо ли?

новая программа развития малоэтажного домостроения вряд ли решит жилищный вопрос в современной России, но должна предоставить семьям возможность решать этот вопрос самостоятельно — «вот вам земля - стройте сами»

Объём новостроек учитывается в квадратных метрах, а реализуется совершенно в других единицах.

  • Какие проблемы решит программа развития малоэтажного строительства?
  • На какие пилотные проекты полезно взглянуть областному правительству при оценке потребления средним классом?
  • Готов ли Новосибирск к двукратному увеличению коттеджного строительства через 3 года или результатом «ввода» будет регистрация коттеджей, построенных ранее?

Как писал Континент-Сибирь в июле этого года, перед министром строительства и ЖКХ Новосибирской области Денисом Вершининым поставлена амбициозная задача — к 2015 году кардинально изменить структуру новостроек в Новосибирской области в пользу малоэтажного строительства.

По словам Вершинина, «опыт развития жилищного строительства в Европейской части России, тем более опыт передовых стран Европы и Америки, показывает, что люди (при прочих равных условиях) предпочитают жить в своем собственном доме, а не в многоквартирных «муравейниках». Переселение среднего класса из центра крупных городов и массовое освоение пригородов современной малоэтажной застройкой, например, в США, произошло еще полстолетия назад, в 60-х годах прошлого века. Стремление иметь свой очаг; жить в своей ауре — самый естественный процесс для человека».

Объём новостроек учитывается в квадратных метрах, а реализуется совершенно в других единицах – в квартирах или индивидуальных домах (такая “экзотика” как дуплексы и триплексы — по сути коттеджи на двух-трёх хозяев и ещё не так давно назывались двух- трёхквартирными домами).

Сравнивая объём ввода квартир в новостройках и индивидуальных домов в штуках (или, в модной терминологии, юнитах, об этом было и на недавнем семинаре), становится отчётливо понятно, что новая программа развития малоэтажного домостроения вряд ли решит жилищный вопрос в современной России, но должна предоставить семьям возможность решать этот вопрос самостоятельно — «вот вам земля – стройте сами». Но эти же вопросы помогают решать т.н. «Народные проекты» — Новониколаевский, Индия — именно этих пилотных площадках мы можем увидеть объём спроса, готовность и скорость «решения жилищного вопроса» нуждающимися из лоу- и миддл- среднего класса.

Кстати, для увеличения объёмов ввода через три года, количество новых закладок домов должно вырасти в два раза уже в этом и следующем году.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply