Арендаторы квартир начинают оглядываться на рынок загородной недвижимости

Жить хоть в «домике на дереве», но — в своём «домике на дереве» — мечта арендаторов low middle classe.

Жить хоть в «домике на дереве», но — в своём «домике на дереве» — мечта арендаторов low middle classe.

Рост цен на аренду квартир в Новосибирске в 2012-2013 на 6-8% в год заставит  часть арендаторов посмотреть не только на ипотеку, но и на загородные эконом-проекты и самостоятельное строительство домов. Настроение потребителей middle и low middle классов напоминает 2007-2008 годы — чтобы закрепиться в Новосибирске и не работать только «на еду и аренду» нужно искать способ снижения квартирной платы.

Арендаторам квартир важно, чтобы после оплаты аренды квартир денег хватало на относительно комфортную жизнь в большом городе. И, желательно, для накоплений. Когда доходы перестают расти быстрее расходов на жильё и питание, повышается и общая неудовлетворённость, и начинаются поиски возможности сэкономить на аренде.

В 2007-2008 гг многие молодые семьи обратили свой взор на самостоятельное малоэтажное строительство и пригородные эконом-проекты жилья (например, на предложение компании «Антар»).

Часть этого спроса было удовлетворено в период 2010-2012 года предложением жилья квази-экономкласса — студиями площадью 12-20 м² в новостройках на окраинах и программами субсидирования молодых семей. Часть — серыми схемами предложения студий на Прокопьевской (и это зона будущих правовых проблем — на землях индивидуального жилищного строительства построены малоэтажные «общежития», которые по суду можно снести).

Если для арендаторов middle и high middle очень скоро будут представлены новые проекты малоэтажного арендного жилья бизнес-класса, то молодёжь будет искать эконом-варианты стать собственниками жилья (например, в телешоу «Стройка: свой дом за два месяца» молодая семья Ивана и Екатерины Тучковых построила дом за 300 тыс.руб). И это даёт определённые рыночные возможности для проектов, не определившихся с чёткой концепцией.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)