О «флоридском пузыре» 1926 года


Немного цитат о “флоридском пузыре” – может быть это напомнит вам и новосибирский рынок загородной недвижимости двух- трёхлетней давности…

«В проекте участки выглядели лучше. Покупателю передавалось видение девелопера. А он видел прелесные извилистые бульвары, бухты для яхт, парки, засаженные кокосовыми пальмами, гибискус в цвету. Продавец мог показать, какое место будет оживленным, и предлагал выбрать там двойной участок для открытия бизнеса, или же предлагал тихое место у воды для зимнего дома. Обходились без того, чтобы посмотреть на участок. Зачастую это и бессмысленно, так как участки продавались на стадии «до девелопмента».

Бульвары еще нужно разбить, бухту – углубить, а поднятую со дна грязь использовать для подъема уровня участков, которые пока были под водой. Когда они будут отсыпаны, размечены, вот тогда-то собственник и сможет на них посмотреть». Иногда даже местонахождения участка указывалось приблизительно. Например, проект Wyldewood Park между городами Майами и Дания рекламировался как проект, построенный вокруг двухмиллионного бенгальского фикуса. Как девелопер определил цену дерева, осталось загадкой».

…Тем, кто не мог приехать, предлагали покупать недвижимость заочно, просто послав чек. В одном таком объявлении промоутер говорил: «…Не пишите мне. У меня нет времени ответить. Я ознакомил вас с фактами и предлагаю последнюю возможность стать богатым. Просто пришлите чек…».

Несколько лет назад продажа земельных участков в коттеджных посёлках Новосибирска напоминала “флоридский пузырь 1926 года”. Чтобы сделать рынок прозрачней, чтобы отделить обещания от реальности в Новосибирске начали проводить рейтинг коттеджных посёлков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply