О чём говорили организаторы Рейтинга коттеджных посёлков на онлайн-конференции?

promin22 февраля на сайте Promin.ru состоялась онлайн-конференция с организаторами Рейтинга коттеджных посёлков Новосибирска Мариной Решетняк и Александром Астаховым. Публикуем выдержки из ответов на вопросы.

как видите будущее коттеджных поселков? – GT

Будет напоминать мировое развитие – вначале бегство из городов, потом возвращение в города, для многих – владение для личного использования и загородной недвижимостью, и городской квартирой.

Обратите внимание, люди строящие дома и уезжающие жить в свои дома – это очень часто особый склад ума, духа и самостоятельности. Сейчас появился сегмент потребителей – это практически современные староверы Сибири. Люди уходят от мелочности и неадекватности власти, от аморальности общества в целом в общины.
Не все посёлки такие, но такие нотки проскакивают всё чаще и чаще даже на официальных мероприятиях.

И есть и другой тип потребления образа загородной жизни – это современная жизнь, желательно, приближенная к западной картинке.

Андрей: Александр. Два вопроса: 1. Ваша оценка – когда девелоперы будут строить за свой счет социалку в поселке: детсады, ФАП и пр. Или никогда? 2. Ваша оценка влияния рабочих мест в поселке/очень рядом с поселком на продажи в поселке? Насколько я прав считая, что новым вектором развития через 2-3 года “загородного формата” будет не столько “выезд на природу” сколько решение вопроса “жилье +работа”.

1. Когда увидят в этом бизнес, конкурентное преимущество или давление (в виде даже недовольства или высказывания пожеланий) со стороны жителей. Почему сейчас близость деревенской школы или детсада не является преимуществом? Потому что 90% потребителей с доходом выше среднего будут возить ребёнка в город и наверняка заплатили за входной билет в одну из более-менее престижных школ. Тем не менее, мы учитываем близость «деревенских» школ в рейтинге.

Теперь давайте посмотрим, что и где из социалки делается прямо сейчас.
В «Морском береге» строится спортивный комплекс. Построены и в этом году готовится запуск детских групп в «Берёзках», где этим будет заниматься профессиональный оператор. Мало? Но это бизнес у людей, накопилось достаточное количество людей в округе с потребностью – и, при помощи девелопера, пришёл бизнес.

2. Да. согласен. Это один из трендов.

Ваши труды по составлению рейтинга оправдываются? или потребители все равно ведутся на низкие цены и высокие обещания так называемых девелоперов? – Алексей

Оправдываются. Я постоянно вижу, как люди ищут информацию по рекламируемым посёлкам и после этого заходят к нам на сайт.

Это означает, что у людей есть потребность в этой информации, потребность в прозрачном понятном рынке. Вы лучше вспомните бардак конца нулевых, Рейтинг начали делать в 2010 году именно поэтому — чтобы сделать рынок прозрачней.
А какое противодействие было на самом первом рейтинге со стороны участников рынка? Это уже на втором рейтинге, когда сами девелоперы поприсутствовали на экспертных советах и поняли, что критерии понятны, оценки легко проверить, сравнения уместны – стало чуть легче.

Рейтинг не искореняет недобросовестность тех или иных продавцов – он просто показывает по каким критериям надо выбирать, на что нужно обращать внимание.
А ведутся/не ведутся – тут всё просто. Помните песенку лисы Алисы и кота Базилио: «На жадину не нужен грош, ему покажешь медный грош – и делай с ним, что хошь!» Жулики и просто недобросовестные продавцы всегда найдут либо жадного, либо доверчивого покупателя просто снизив цену. И 90-е, вообще-то, не особо и закончились, подпишитесь на блог «Риэлторы-убийцы» и почитайте..

как обезопасить себя в коммунальном плане? чтобы быть увереным что и снег вывезут, и вода и свет будут – когда вокруг еще чистое поле и только обещания продавца – Татьяна

Как я погляжу, даже в городе с этим проблемы. А в ДНТ и СНТ это всё на плечах собственников. Причём, это даже не только в Новосибирске невозможно навсегда себя обезопасить в коммунальном плане. И даже на Западе. Возьмите в пример Детройт.

Небывалые снегопады засыпали город, но страшнее всего засыпали дачные общества, поселки. Как собственники землевладений способны обслуживать население в экстренных ситуациях? Кому можно верить?спасибо – Светлана

Если это земли муниципальные – то требовать от муниципалитета. Если это ДНТ, СНТ – собираться и реализовывать право на самоуправление. Самоорганизовываться.

Цепкие руки ЖКХ ласково гладят городских жителей за горло – не от этого ли некоторые бегут в собственные дома? – по крайней мере часто звучит, что «я живу в своём доме и это дешевле, чем содержать квартиру». В ДНТ/СНТ чужих рук на вашем горле нет, но необходимо «взяться за руки друзья» – самоорганизовываться, принимать участие в жизни и управлением своим поселением.

Правда вам тут будут мешать «просто владельцы земли», которые не живут, а бывают наездами и не согласны скидываться на обслуживание посёлка. Задача у вас стоит найти способ как таких соседей по дружески обнять, чтобы им захотелось не пользоваться дорогами и услугами поселка «нахаляву», а поучаствовать в этом наравне с теми, кто образует комьюнити.

Готовите ли очередное реалити-шоу? как скоро начало?где можно пройти кастинг? – Солнечный

Очередное — весной, ориентировочно в начале мая, когда сойдёт снег. В шоу «Стройка – свой дом за два месяца» участвуют люди купившие землю в поселке в котором проходит шоу, и готовые построить дом в сжатые сроки, не растягивая его на полгода.

кроме рекламной составляющей рейтинг вообще хоть что-то дает? – Денис

Присылайте заявку, включим ваш посёлок в рейтинг. Впрочем, незаполненная анкета нас тоже не остановит.

Какого числа рейтинг коттеджных поселков?Кто в жюри?Как стать участником? – Сергей

Стать участником очень просто. На сайте Проверка посёлков есть и телефон, и емайл – пишите, звоните. Для меня проведение Рейтинга этой весной под вопросом — будет зависеть от активности девелоперов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)