Обзор элитной загородной недвижимости в Новосибирске: лакшери по-сибирски

Новосибирск, Дачное шоссе. Автор katancev.

Новосибирск, Дачное шоссе. Автор katancev.

Корреспондент «Континент Сибирь» Мария Сорокина проанализировала, как обстоит ситуация в Новосибирске — на Дачном шоссе, претендующем на статус новосибирской Рублевки, а также в сфере элитной загородной недвижимости в целом. 

Как и Рублево-Успенское шоссе, Дачное шоссе еще в советское время начало застраиваться дачами первых лиц Новосибирской области, известных людей и успешных бизнесменов. С тех пор прошло много времени, однако попрежнему цена за сотку земли здесь остается самой высокой в Новосибирске.

«В южном направлении есть свои дорогие качественные поселки, но если применять московский топоним Рублевка, то конкурентов Дачному шоссе пока на горизонте не видно. Если обратить внимание, то и поселки премиум-класса концентрируются вблизи Заельцовского бора, и дорогие загородные комплексы тоже реализуются в северном направлении», — говорит исполнительный директор компании Rolband & Partners Александр Астахов.

По мнению руководителя отдела рекламы жилого комплекса GREEN WOOD Residence & SPA Елены Новиковой, Дачное шоссе по элитарности всегда будет первым: «Здесь уже сложился единый социальный уровень соседей, и в этом главное преимущество данного направления».

Это подтвердил ируководитель проекта коттеджный поселок «Серебряный лес» Вадим Бирюков: «Я предпочитаю не ограничиваться рамками Дачного шоссе, называя только его Рублевкой, я бы сказал, что в целом северное направление в Новосибирске наиболее престижно в силу известного ряда причин». К ним относится привлекательное географическое положение — на карте Новосибирска вряд ли можно найти еще одно столь же уникальное место, которое сочетает в себе удаленность от города, сосновый бор, реку, транспортную доступность.

Фотография строительства в коттеджном поселке Серебряный Лес (Новосибирск), фото с Панорамы Гугл

Фотография строительства в коттеджном поселке Серебряный Лес (Новосибирск), фото с Панорамы Гугл

«Я думаю, что в ближайшее время в качестве «элитного проживания» будет осваиваться полоса в лесу вдоль Оби все дальше от города в направлении нового моста, — рассуждает коммерческий директор ЗАО «Статус-Капитал» Виктор Демин. — А северное направление дальше от реки, за Мочище, к примеру, уже сейчас превращается в новые многоэтажные районы, как и территория вокруг перспективного продолжения Красного проспекта. Но если в ближайшее время не расширят Мочищенское шоссе, вот это будет Рублевка с пробками, точно как в Москве…»

Коттеджи компании Статус-Капитал в районе улицы Прокопьевской

Коттеджи компании Статус-Капитал в районе улицы Прокопьевской, фото с сайта застройщика

Тем не менее до столицы Новосибирску еще далеко: «Если разобраться, на Мочищенском шоссе нет ни одного поселка с достойной инфраструктурой — просто нарезанная земля, дороги и забор», — считает директор ООО «СК «ИнтерСтрой» Николай Вдов.

Строительство коттеджного поселка Белые Росы, снимок карт Google, 2012ю

Строительство коттеджного поселка Белые Росы, снимок карт Google, 2012.

«— Если говорить про Подмосковье, то москвичи уже давно не покупают Рублевку: ее разбирают приезжие из регионов, которым важно иметь все тот же статус «у меня дом на Рублевке». В таких домах они, как правило, и не живут. Рублево-Успенское шоссе в силу давности застройки имеет развитую инфраструктуру, но очень неудобные подъездные пути — там вечные пробки. У Мочищенского (Дачного) шоссе в Новосибирске практически все наоборот: нет пробок, но и нет достаточной инфраструктуры» — развивает свою мысль Николай Вдов.

Источник: «Континент Сибирь», март 2013

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

One thought on “Обзор элитной загородной недвижимости в Новосибирске: лакшери по-сибирски

  1. Как водится, девелоперы северного направления говорят, что лучше места нет, а южное левобережье утверждает, что “северное направление уже не торт”…

Leave a Reply