На даче можно будет «прописаться»

Правительство РФ рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках.

Правительство РФ рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках.

Правительство РФ рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках. Это произойдет в том случае, если правительство, Госдума, Совфед и президент поочередно одобрят законопроект, принятый вчера комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности. Как показывает опыт последних лет, серьезных нестыковок в этой цепочке не возникает.

Законопроект был разработан Минрегионразвития России после того, как Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на такую регистрацию. Документ вносит изменения в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». А именно, исключает положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном доме, расположенном на садовом или дачном участке.

Борьбу за «дачную прописку» почти 10 лет назад начал житель Ленинградской области Анатолий Воробьев, который прошел от районного до Конституционного суда, требуя разрешить ему прописаться в доме на участке сельхозназначения.

Первое решение Конституционного суда, от 14 апреля 2008 года, «вышло комом», т.к. касалось только садовых участков, которые находятся в пределах населенных пунктов. И только второе, от 30 июня 2011 года, дало гражданам право регистрироваться по месту жительства в собственных домах на садовых участках, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Сколько дачников в России точно не известно. Только в 2011 году их количество выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом, и число россиян имеют дачу или приусадебный участок, составило 59%. Сегодня, возможно, и все две трети. Но сколько из них имеют полноценный жилой дом, а сколько – бытовку, в которой не разрешит прописаться даже самая благожелательная комиссия, сказать трудно.

Небольшая «историческая» справка:

30 июня 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции законоположение, запрещающее регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения.
http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=887
Дело о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» было рассмотрено 18 мая 2011 года. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Воробьева Анатолия Владимировича.
Позиция Суда:
Конституция закрепляет право граждан свободно выбирать место жительства. Недопустимо ограничивать права и свободы граждан ради одной только рациональной организации деятельности органов власти.
Регистрация по месту жительства является способом учета граждан в пределах РФ и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера. КС указал, что запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона.

Аналогичной позиции придерживается и Европейский Суд по правам человека, который считает, что никакие публичные интересы не могут оправдать такую систему регистрации, при которой официальная регистрации по постоянному месту жительства не соответствует фактическому месту проживания.
КС подчеркнул, что законодательство не связывает возможность регистрации по месту жительства с определенным имущественным правом на жилое строение и целевым назначением земельного участка. Таким образом, при регистрации граждан в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях не затрагивается правовой статус этих объединений. Поэтому регистрация граждан в пригодных для проживания садовых домах, расположенных на землях сельхозназначения, не может изменить целевое назначения земель.
Кроме того, право на свободу выбора места жительства не исключает выбор постоянного места жительства вне населенных пунктов. Поэтому органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья.
Таким образом, законоположение, запрещающее регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, не соответствует Конституции РФ.
Дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке.
КС также указал, что федеральный законодатель вправе требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, соблюдения обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Регистрация граждан в домах, построенных на сельхозземлях, не ведет к автоматическому приобретению этой территорией статуса населенного пункта. Однако, если со временем заселенная территория начнет отвечать законодательным требованиям по количеству постоянно проживающих на ней граждан, такой территории может быть присвоен статус населенного пункта.
Председательствовал в процессе – ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич, Судья-докладчик по делу – ГАДЖИЕВ Гадис Абдуллаевич, 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Leave a Reply